ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги > Главная страница » Малый бизнес » Законодательство » Порядок реорганизации юридического лица

 

Архив новостей

Июль 2017 (5)
Июнь 2017 (24)
Май 2017 (21)
Апрель 2017 (15)
Март 2017 (25)
Февраль 2017 (20)
 
Малый бизнес - Последние новости
30.06 Как два вида лицензии банков изменят кредиты малому и среднему бизнесу
22.06 У россиян растет интерес к малому бизнесу
01.06 Госдума рассмотрит законопроект о страховании вкладов малого бизнеса в понедельник
26.05 Как работает система дропшиппинга и как на ней заработать
13.05 Кредитование МСБ: условия диктуют лидеры


Порядок реорганизации юридического лица


Действующий порядок реорганизации юридического лица зависит, прежде всего, от вида юридического лица и формы реорганизации. Сам процесс реорганизации юридического лица может быть связан  с оптимизацией бизнес-процессов, передачей прав собственности на компанию другому лицу или же с разделением компании на несколько собственников. 

 

В настоящее время существует несколько видов реорганизации юридических лиц – слияние, присоединение, а также разделение, выделение и преобразование.  Как правило, порядок любой реорганизации юридического лица включает в себя заключение соответствующего договора, оценку активов предприятия, регистрацию вновь образованного предприятия в государственных органах, постановку на учет в налоговой, а также уведомление о реорганизации юридического лица его бывших кредиторов. 

 

Кроме того, акционерные общества должны зарегистрировать эмиссию ценных бумаг для вновь созданной компании в ФСФР. Передача прав и обязанностей от «старого» юридического лица к новому происходит путем создания передаточного акта. Рассмотрим существующие  основные виды реорганизации юридического лица.

 

При слиянии из нескольких юридических лиц образуется одна компания, которая принимает на себя права и обязанности других юридических лиц.

 

Соединение юридического лица происходит путем прекращения деятельности одного юрлица и передачи всех его обязанностей и прав другому юридическому лицу. 

 

Разделение юридического лица происходит путем прекращение деятельности одной компании и передача ее прав и обязанностей новым юридически лицам. 

 

Выделение юрлица происходит путем  создания одного или нескольких юридических лиц, которым передается часть обязанностей и прав.

 

Преобразование же юридического лица представляет собой изменение его организационно-правовой формы, при котором образуется новое юридическое лицо, которое берет на себя все права и обязанности закрывающейся компании.

 

Порядок изменения юридического лица имеет множество нюансов, разобраться в которых могут только опытные юристы, в ряде случаев необходимо оформлять довольно специфические договора, а также подготавливать много документов, которые должны быть предоставлены в налоговые и государственные регистрационные органы.

 

Услуги по реорганизации могут обойтись компании в несколько десятков тысяч (сумма в рублях), кроме того, порядок реорганизации юридического лица также подразумевает изменение реквизитов компании, что также приводит к дополнительным затратам.

 

Твитнуть

Законодательство - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности