ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги > Главная страница » Малый бизнес » Организация бизнеса » Покупка готового бизнеса: на что нужно обратить внимание

 

Архив новостей

Июнь 2017 (20)
Май 2017 (21)
Апрель 2017 (15)
Март 2017 (25)
Февраль 2017 (20)
Январь 2017 (15)
 
Малый бизнес - Последние новости
22.06 У россиян растет интерес к малому бизнесу
01.06 Госдума рассмотрит законопроект о страховании вкладов малого бизнеса в понедельник
26.05 Как работает система дропшиппинга и как на ней заработать
13.05 Кредитование МСБ: условия диктуют лидеры
05.05 Индекс деловой активности показал рецессию малого бизнеса


Покупка готового бизнеса: на что нужно обратить внимание


Сегодня многих предпринимателей интересует покупка готового бизнеса. При правильном выборе новый владелец получает фирму под ключ с уже сложившимся коллективом, производством, налаженными каналами сбыта и готовой клиентурой. На что нужно обратить внимание, чтобы сделка оказалась удачной.

 

Прежде всего, необходимо понимать, что покупка готового бизнеса – процесс очень ответственный. В должны четко осознавать, для чего вы приобретаете уже налаженный бизнес. Если вы хотите перекупить фирму конкурентов, то может более эффективным для вас станет пополнение штата сотрудников парой профессионалов и запуск новой линии товаров и услуг.

 

Инвестиции средств в развитие собственного бизнеса более целесообразно, чем увеличение количества филиалов и штата сотрудников.

 

Определившись с несколькими вариантами, эксперты советуют вам посетить каждую понравившуюся фирму, но не в качестве покупателя, а клиента или просто стороннего наблюдателя. Не забывайте, что продавцы склонны приукрашать  действительность.

 

Если вы выбрали небольшую фирму, то обязательно присмотритесь к коллективу и выявите механизм его работы. Очень часто руководитель предприятия совмещает несколько должностей и под его наставлениями люди успешно выполняют свои обязанности. Но если на это место придет кто-то другой налаженная система может дать сбой. Оцените, смогут ли ваши будущие сотрудники эффективно работать при смене руководства.

 

Очень многое в бизнесе зависит от делопроизводства, правильности ведения учетной документации. Запросите информацию о товарообороте за последние два года или другую узкую информацию. Если ответ вам предоставили быстро и четко, то значить с бухгалтерией компании все в порядке.

 

Наладьте контакт с будущими сотрудниками. В противном случае вы рискуете получить себе не союзников, а врагов.

 

Если вы выбрали производственное предприятие, то внимательно ознакомьтесь с мощностями и степенью износа оборудования.

 

Особый интерес проявите к налоговой отчетности. Грехи старых руководителей могут вылиться для вас в неподъемные штрафы. Возможно, стоит привлечь аудиторов и провести проверку.

 

Наладьте отношения с продавцом. На первых порах вам будет сложно вникнуть во все дела, и подсказка опытного человека окажется как нельзя кстати. Безусловно, вы можете учиться на своих ошибках, но лучше консультироваться с прежним владельцем, который хорошо знает бизнес и сможет подсказать решение той или иной проблемы.

 

Конечно, предусмотреть все невозможно, тем не менее, покупка готового бизнеса должна стать для вас тщательно взвешенным шагом, ведь вы приобретаете занятие не на короткий миг, а на несколько лет, поэтому вы должны быть лично заинтересованы в удачном приобретении. 


Твитнуть

Организация бизнеса - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности