ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги > Главная страница » Малый бизнес » Организация бизнеса » Нужен ли патент на название магазина и как его получить

 

Архив новостей

Сентябрь 2016 (10)
Август 2016 (20)
Июль 2016 (15)
Июнь 2016 (20)
Май 2016 (20)
Апрель 2016 (10)
 
Малый бизнес - Последние новости
10.09 Критерии малого бизнеса
28.08 Кредитование малого и среднего предпринимательства: смягчат ли банки условия
20.08 Госкомпании: увеличивать закупки у малого бизнеса пока рано
14.08 Какие изменения в законодательные акты РФ вступили в силу в прошлом месяце
30.07 Нужен ли патент на название магазина и как его получить


Нужен ли патент на название магазина и как его получить


Существует множество магазинов, названия которых нам достаточно знакомы. При этом мы почти не задумываемся о том, для чего  владелец бизнеса выбрал столь яркое и оригинальное имя для своей торговой точки. Еще меньше людей знает, что крупные торговые марки имеют патент на название.  Таким способом владельцы магазинов защищаются от желающих воспользоваться их добрых именем и нанести вред репутации.

 

Процедура получения патента на название магазина аналогична получению стандартного свидетельства о правообладании торговой маркой. В неё есть несколько основных этапов, которые необходимо соблюдать, чтобы понапрасну не потерять время и деньги. Предположим, вы уже придумали для своего магазина оригинальное название. Для начала, проверьте не зарегистрировано ли оно уже в Роспатенте. Не стоит пропускать этот этап, поскольку от него напрямую зависит успех получения патента на название.

 

Проверку на сходство и тождественность может выполнить патентный поверенный, который имеет доступ к базам по товарным знакам и логотипам. Предварительная проверка может занять 1-3 дня. В результате вы получите подробный отчет и сможете оценить конкуренцию и успех задуманного вами предприятия.

 

После получения результата предварительной проверки можно переходить к следующему этапу.  Вам предстоит собрать все необходимые для регистрации документы:  написанное по установленной форме заявление о регистрации, копии уставных документов для ООО или копия свидетельства о регистрации ИП, изображение логотипа, а также детальное его описание словами. Кроме того при подаче заявления необходимо оплатить государственную пошлину за регистрацию и приложить квитанцию. Отсутствие квитанции, подтверждающей оплату, является основанием для отказа в приеме документов.

 

Если вы дорожите своим личным временем, то все визиты в Роспатент для регистрации вы можете поручить патентному представителю, заключив с ним специальный договор. Менно он будет отвечать на запросы представителей Роспатента. Длительность процедуры регистрации зависит от вида регистрации и в среднем составляет 10-14 месяцев. Международная регистрации осуществляется быстрее, но стоит она гораздо дороже.


Твитнуть

Организация бизнеса - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности