ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги » Главная » Малый бизнес » Организация бизнеса » Что такое покупка франшизы?

 
 

Архив новостей

Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Май 2017
Малый бизнес - Последние новости
   
12.08.2017 Максимальный размер кредита для бизнеса могут увеличить до 5 млн рублей
30.07.2017 Налоги на имущество по кадастровой стоимости недвижимости могут погубить малый бизнес
21.07.2017 Малый бизнес не поддерживает введение курортного сбора
13.07.2017 Стратегия развития малого бизнеса через стандарты управленческих качеств
30.06.2017 Как два вида лицензии банков изменят кредиты малому и среднему бизнесу
   

Что такое покупка франшизы?

Покупка франшизы – это оптимальный вариант для тех, кто имеет желание стать инвестором, но не готов создать свой бизнес с нуля. Благодаря франчайзингу снижаются риски возможного банкротства и сумма необходимого стартового капитала.

 

Обратная сторона – покупатель франшизы не так свободен в своих действиях, как собственник бизнеса. В западных странах покупка франшизы – это хорошее предложение для исполнительных людей, которые не хотят брать инициативу на себя. Так, в США идеальным франчайзи  являются отставные военные.

 

С каждым годом количество франчайзинговых компаний в России увеличивается. Сегодня возможна покупка франшизы таких известных марок, как Магазин «Копейка», сеть ресторанов «Елки-Палки», торговые центры Sela.  Большинство франчайзеров оставляют за собой вести бизнес в больших городах, а франчайзи предлагают осваивать не столь крупные регионы.

 Такой вариант ведения бизнеса оставляет меньше возможностей для быстрого выхода из доли. Поэтому за ошибку придется дорого заплатить.

 

Приведем несколько подводных камней, которые необходимо учитывать перед заключением сделки:

1.       В договоре неверно указаны передаваемые права. Например, у франчайзера нет законных прав на товарный знак или по нему идет судебное разбирательство.

2.       Неправильная терминология.  Очень часто это происходит с иностранными компаниями, которые работают на российском рынке. Они могут не знать действующего законодательства РФ.

3.        Франчайзер обещает большую поддержку, но в действительности ее не оказывает. В западных странах несколько лет назад уже прокатилась волна франчайзинговых афер. Поэтому их законодательство уже усовершенствовали таким образом, чтобы в будущем предотвратить возможные потери.  Франчайзеры обязаны предоставлять подробный отчет о своих финансовых операциях. Таким образом вы не будете покупать кота в мешке.

4.       Завышенный размер выплат по договору. Это приводит к увеличению операционных затрат франчайзи и срока окупаемости бизнеса.

5.       Невыгодные условия выхода из дела. Например, выкуп бизнеса по цене, установленной франчайзером.  Необходимо заранее оговорить, что считается нарушением договора по вашей вине. Определить на каких условиях вы можете покинуть бизнес, если возникнут на то объективные причины.

 

Конечно же, покупка франшизы связана и с другими опасностями. Перед заключением сделки вы можете потратить много времени по их выяснению или же обратиться за помощью к квалифицированным специалистам.

Твитнуть
Организация бизнеса - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности