ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги » Главная » Малый бизнес » Организация бизнеса » Паевой фонд кооператива

 
 

Архив новостей

Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Май 2017
Малый бизнес - Последние новости
   
12.08.2017 Максимальный размер кредита для бизнеса могут увеличить до 5 млн рублей
30.07.2017 Налоги на имущество по кадастровой стоимости недвижимости могут погубить малый бизнес
21.07.2017 Малый бизнес не поддерживает введение курортного сбора
13.07.2017 Стратегия развития малого бизнеса через стандарты управленческих качеств
30.06.2017 Как два вида лицензии банков изменят кредиты малому и среднему бизнесу
   

Паевой фонд кооператива

Производственный кооператив является одной из форм создания юридического лица для ведения коммерческой деятельности. В соответствии с действующим законодательством, производственный кооператив представляет собой объединение граждан для ведения производственной или хозяйственной деятельности, основанной на различных видах участия. В состав кооператива также может входить и юридическое лицо. 

 

При создании данного вида юридического лица участники должны сформировать паевой фонд кооператива, размер которого не ограничивается действующим законодательством. Но, в тоже время, до государственной регистрации данного вида предприятия члены кооператива должны внести не менее 10 % от суммы пая, а остальная часть должна быть внесена в течение года после создания организации. 

 

Также отметим, что взнос в паевой фонд кооператива может быть сделан в виде имущества, которое может быть использовано при коммерческой деятельности предприятия. В случае, если стоимость  пая одного из членов кооператива, переданный в совместное управление в виде имущества или иной не денежной форме, превышает 25 000 рублей, то необходима предварительная оценка данного пая независимыми экспертами.

 

В ряде случаев паевой фонд кооператива может быть закрытым, т.е. передача доли собственности в компании может происходить только другим членам кооператива. Данное положение должно быть прописано в уставе организаци1и.

 

Высшим органом управления в кооперативе является собрание его членов, который принимает основные решения о деятельности данной организации, члены правления кооператива имеют право принимать решения, связанные с различными направлениями деятельности данной организации. 

 

Регистрация кооператива должна проводиться в налоговых органах, в которые должна передаваться информация как о членах кооператива, так и  о размере паевого фонда.  В случае изменения сума паев, используемых в кооперативе, данная информацию должна быть передана в налоговые органы.

 

Найти более подробную информацию о формировании паевого фонда кооператива можно на специализированных сайтах в сети интернет. В случае если вы испытываете сложности с подготовкой документов, необходимых для оформления деятельности кооператива, специалисты рекомендуют обратиться в специализированые организации, занимающиеся подготовкой и оформлением уставных документов для различных компаний.

 

 

Твитнуть
Организация бизнеса - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности