ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги » Главная » Малый бизнес » Организация бизнеса » Кассовые операции в иностранной валюте

 
 

Архив новостей

Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Май 2017
Малый бизнес - Последние новости
   
12.08.2017 Максимальный размер кредита для бизнеса могут увеличить до 5 млн рублей
30.07.2017 Налоги на имущество по кадастровой стоимости недвижимости могут погубить малый бизнес
21.07.2017 Малый бизнес не поддерживает введение курортного сбора
13.07.2017 Стратегия развития малого бизнеса через стандарты управленческих качеств
30.06.2017 Как два вида лицензии банков изменят кредиты малому и среднему бизнесу
   

Кассовые операции в иностранной валюте

Учет кассовых операций в иностранной валюте является непростой задачей для неподготовленного бухгалтера. В настоящее время взаиморасчеты с помощью наличной валюты на территории Российской Федерации запрещены, но, в ряде случаев, сотрудникам компании необходимо получить доллары или евро, например, для командировочных расходов.

 

Кроме того, кассовые операции в иностранной валюте могут быть связаны с необходимостью оплаты пошлин и проведения других платежей, необходимых для коммерческой деятельности предприятия. Все кассовые операции в иностранной валюте осуществляются в строгом соответствии с действующим законодательством и другими нормативными актами, выпущенными различными государственными органами.

 

Для получения командировочных денежных средств туристическое агентство или другая компания может обратиться в банк, в котором находится ее валютный счет, и запросить необходимую сумму денежных средств. Банк имеет право потребовать со своего клиента подтверждения о том, что данное лицо направляется в командировку за границу. После возвращения из командировки, сотрудник компании должен предоставить отчет о затратах и вернуть оставшиеся денежные валютные средства в кассу предприятия.

 

Одной из основных проблем, связанных с учетом кассовых операций в иностранной  валюте, является необходимость проводить денежные средства в рублях по счетам компании. Курс валюты постоянно меняется, что может привести к некоторой путанице при ведении бухгалтерского учета. В настоящее время большинство бухгалтеров компаний используют специализированное программное обеспечения для проведения кассовых операций в иностранной валюте, но в ряде случаев необходимо осуществлять ручные проводки из-за изменений нормативных актов.

 

В случае нарушения кассовых операций в иностранной валюте сотрудники организации могут понести административную ответственность в виде штрафа, который может быть наложен на них налоговыми органами. Отметим, что некоторые компании, принимающие платежи в иностранной валюте предлагают своим клиентам подписать доверенность на обмен денежных средств, но чаще всего отказывают в приеме подобного платежа.

 

Также некоторое время назад коммерческие организации осуществляли прием платежей в иностранной валюте, открыв обменные пункты в своей кассе, в настоящее время данная практика полностью прекращена, так как открытие обменного пункта связано с получением банковской лицензии.

Твитнуть
Организация бизнеса - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности