ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги » Главная » Малый бизнес » Организация бизнеса » Классификация налоговых сборов

 
 

Архив новостей

Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Май 2017
Малый бизнес - Последние новости
   
12.08.2017 Максимальный размер кредита для бизнеса могут увеличить до 5 млн рублей
30.07.2017 Налоги на имущество по кадастровой стоимости недвижимости могут погубить малый бизнес
21.07.2017 Малый бизнес не поддерживает введение курортного сбора
13.07.2017 Стратегия развития малого бизнеса через стандарты управленческих качеств
30.06.2017 Как два вида лицензии банков изменят кредиты малому и среднему бизнесу
   

Классификация налоговых сборов

В настоящее время как физические, так и юридические лица выплачивают различные налоговые сборы. Классификация налоговых сборов может производиться на основе различных параметров.

 

Одной из наиболее распространенных классификаций налоговых сборов является разделение налогов на федеральные, региональные и местные. Критериями классификации в данном случае являются бюджеты, куда поступают налоговые сборы.

 

Еще одной формой классификацией налоговых сборов является разделение налогов по категориям налогоплательщиков. В настоящее время в нашей стране существуют налоги, которые выплачиваются только физическими лицами (например, налоги на доходы или налоги на имущество), налоги, которые выплачиваются только юридическими лицами (например, налоги на прибыль и налоги на имущества организаций), и смешанные налоги, к которым относятся различные акцизы, а также таможенные пошлины. Смешанные налоги выплачиваются не только юридическими или физическими лицами, но и индивидуальными предпринимателями.

 

Одной из наиболее сложных классификаций налоговых сборов является разделение налогов по объектам обложения. В настоящее время специалисты выделяют налоги на различные виды имущества, налоги на прибыль и налоги на определенные виды деятельности.

 

Одним из старейших способов классификации налоговых сборов является разделение налогов на прямые и косвенные. В уплате прямых налогов участвует непосредственно налогоплательщик, в уплате косвенных налогов — конечный потребитель товаров или услуг. По мнению многих финансистов, использование косвенных налогов является более выгодным для государства.

 

Косвенные налоги принято подразделять на универсальные и специальные. К универсальным косвенным налогам, в свою очередь, относят налог на добавленную стоимость, к специальным косвенным налогам относят, например, акциз на алкогольную продукцию.

 

Прямые налоги, в свою очередь, подразделяются на личные и реальны. Личные налоговые выплаты налогоплательщика начисляются исходя из реальных доходов налогоплательщика, реальные же налоги вычисляются исходя из предполагаемых доходов налогоплательщика.

 

Кроме того, существует еще множество классификаций налоговых сборов, специалисты подразделяют налоги на целевые и общие, ординарные и чрезвычайные, так же существенную роль в экономике страны играет единый социальный налог, который перечисляется в государственные внебюджетные фонды.

Твитнуть
Организация бизнеса - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности