ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги » Главная » Малый бизнес » Организация бизнеса » Приобретение нематериальных активов

 
 

Архив новостей

Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Май 2017
Малый бизнес - Последние новости
   
12.08.2017 Максимальный размер кредита для бизнеса могут увеличить до 5 млн рублей
30.07.2017 Налоги на имущество по кадастровой стоимости недвижимости могут погубить малый бизнес
21.07.2017 Малый бизнес не поддерживает введение курортного сбора
13.07.2017 Стратегия развития малого бизнеса через стандарты управленческих качеств
30.06.2017 Как два вида лицензии банков изменят кредиты малому и среднему бизнесу
   

Приобретение нематериальных активов

Инвестиции в нематериальные активы являются одной из важнейших областей деятельности предприятия. Если оборудование, помещение и другие материальные активы можно «пощупать руками», то нематериальные активы  далеко не всегда приносят мгновенную пользу предприятию.

 

Прежде всего, к приобретению нематериальных активов стоит отнести покупку технологий или патентов на изготовление продукции. Несмотря на то, что авторское право в нашей стране соблюдается крайне редко, покупка лицензии позволит избежать ненужных судебных разбирательств с правообладателями.

 

Одним из важнейших нематериальных активов являются сотрудники предприятия, которые должны соответствовать современным требованиям бизнеса. Обучение сотрудников, а также создание необходимых условий труда и стимулирование работы являются одними из важнейших составляющих деятельности любой компании.

 

Франшиза, которая может быть получена предприятием, также является одним из важнейших нематериальных активов, которые могут быть использованы в современном бизнесе. Нередко крупные бизнесмены «вырастают» из компаний, которые воспользовались какой-либо франшизой для создания своего первого предприятия.

 

На современном рынке рабочей силы постоянно работают хедхантеры, которые переманивают сотрудников из одной компании в другую, предлагая более привлекательные условия работы. Кроме того, к нематериальным активам стоит отнести клиентскую базу, которая в течение многих лет собирается на предприятии и может быть «унесена» уволенным менеджером компании.

 

Еще одним важнейшим нематериальным активом являются методы управления, которые применяются при руководстве предприятием. Создание более современной инфраструктуры, а также применение современных методов управления бизнес-процессами также позволяет значительно повысить прибыль предприятия.

 

В современном бизнесе огромное влияние уделяется деловой репутации предприятия. Многие компании годами создают положительный имидж, который может быть  использован при ведении бизнеса как для привлечения клиентов, так и для привлечения высококлассных специалистов.

 

Несмотря на то, что нематериальные активы крайне сложно учитывать, необходимо, чтобы руководство любой компании обращало внимание на такие, на первый взгляд, второстепенные детали при развитии бизнеса.

Твитнуть
Организация бизнеса - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности