ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги > Главная страница » Малый бизнес » Кредитование малого бизнеса » Кредитование малого бизнеса вновь сокращается

 

Архив новостей

Январь 2015 (8)
Декабрь 2014 (7)
Ноябрь 2014 (9)
Октябрь 2014 (6)
Сентябрь 2014 (7)
Август 2014 (7)
 
Малый бизнес - Последние новости
23.01 Кредитование малого бизнеса вновь сокращается
23.01 Кредитование малого бизнеса вновь сокращается
23.12 Рынок закупок ждет повышение конкуренции
23.11 Дума планирует смягчить штрафы для предпринимателей
09.11 Что такое покупка франшизы?


Кредитование малого бизнеса вновь сокращается


Российские банки резко сворачивают кредитование малого бизнеса.  Согласно информации «Эксперт РА» за 9 месяцев 2014 года кредитный портфель МСБ уменьшился на 1%. Для сравнения – за аналогичный период 2013 года он увеличился на 17%.

 

Еще год назад предприниматели без особых проблем могли оформить необходимую сумму денег в кредит. Для банка – это отличный способ получить хорошую прибыль.  Для многих региональных банков кредитование малого бизнеса было стратегическим направлением. Денис Бурыгин, возглавляющий ОПО АКБ «Стела-Банк» сообщил, что на сегодняшний день часть финансовых учреждений вообще перестали выдавать кредиты предпринимателям, так как относят их к высокорискованному сегменту. В банках, которые еще кредитуют данную категорию клиентов, значительно повысились процентные ставки, снизились кредитные лимиты и срок кредитования. Долгосрочных займов на рынке практически не осталось.

 

Буригын отмечает, что ужесточились и требования к заемщикам.  Процент одобрения заявок очень низкий.

 

Елена Докучаева, представляющая «Секвойя кредит консолидейшн», объяснила, что такая тенденция на рынке кредитования вызвана негативными процессами, происходящими в национальной экономике. По итогом года инфляция составила 8%, а прирост ВВП – только 1%, стремительное падение рубля. Эти факторы отрицательно сказываются на эффективности бизнеса и платежеспособности заемщика. Докучаева отметила, что сумма просроченной задолженности по кредитам МСБ, в 2014 году выросла на 9,2% против 1,2% в прошлом году.

 

Но при этом многие предприятия, которые имеют стабильное финансовое положение, остаются за бортом «за компанию» с остальными. В работе с малым и средним бизнесом важно использовать индивидуальный подход, учитывать кредитную историю предприятия.  Михаил Доронкин («Эксперт РА»), отметил, что в настоящее время банки стремятся сохранить качество своих активов. Поэтому учитывая снижение платежеспособности большинства заемщиков, в 2015 году кредитование малого бизнеса будет происходить очень выборочно и осторожно. Для того чтобы рынок активизировался необходима адресная государственная поддержка, которая реализуется через систему гарантийных организаций. Также должна стабилизироваться экономическая обстановка в стране и снизиться эффект от «внешних шоков».


Твитнуть

Кредитование малого бизнеса - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности