ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги > Главная страница » Малый бизнес » Кредитование малого бизнеса » Риски проектного финансирования

«    Сентябрь 2013    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 

Архив новостей

Сентябрь 2013 (19)
Август 2013 (32)
Июль 2013 (4)
Июнь 2013 (5)
Май 2013 (33)
Апрель 2013 (35)
 
Малый бизнес - Последние новости
11.09 Как правильно вложить деньги
25.08 Инвестиции в оборудование
20.08 Куда вложить 500000 рублей?
18.08 Как правильно инвестировать
16.08 Во что вкладывать рубли?


Риски проектного финансирования

При разработке любого проекта необходимо особое внимание уделить оценке рисков, которые могут возникнуть при реализации идеи. В настоящее время специалисты выделяют несколько основных рисков проектного финансирования — рыночные риски, риск незавершения проекта, риски покупателя, риски поставщика, а также эксплуатационные риски.

 

Рыночные риски являются одним из наиболее распространенных рисков. Многие предприятия рассматривают возможность конкуренции на рынке с другими товарами или услугами, не имея твердых договоренностей с потребителем товаров или услуг. В случае если на рынке окажется товар, который будет более качественным или более дешевым, чем тот, который предлагается предприятием, компания  может понести существенные убытки. В этом велик риск, связанный с закрытием предприятия из-за выпуска неконкурентноспособной продукции.

 

Одним из высочайших рисков проектного финансирования, с которым сталкиваются, например, строительные организации, является риск незавершения проекта. Данный риск может быть связан как с отсутствием необходимых средств, так и с высокой степенью коррупционности в нашей стране. В некоторых случаях разрешение на проведение определенных работ выдается с очень большой задержкой, что может привести к существенным убыткам.

 

Риски покупателя и риски поставщика связаны с разрывом связей, которые могут быть созданы еще до организации предприятия. Как правило, предприниматели ищут несколько каналов поставок необходимых материалов и сбыта продукции, которые позволяют минимизировать данные виды рисков.

 

К эксплуатационным рискам относятся риск отказа оборудования, невозможность производить товары в необходимом объеме, а также риск увеличения эксплуатационных расходов.

 

Для рассмотрения рисков проектного финансирования разработано множество методик, многие из которых  использованы при написании специального программного обеспечения.

 

Оценка рисков проектного финансирования должна производиться не только предпринимателями, но и компаниями, которые занимаются инвестированием проектов или выдачей кредитов.

 

Несмотря на обилие методик, все риски проектного финансирования далеко не всегда возможно предусмотреть, некоторые проектные риски могут быть связаны с политической ситуацией в стране, изменением системы налогообложения или с погодными условиями. Кроме того, риски проектного финансирования также связаны с внедрением современных технологий, которые могут свести на «нет» все усилия по созданию предприятия.


Кредитование малого бизнеса - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности