ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги » Главная » Малый бизнес » Аналитика малого бизнеса » Финансовый рынок Казахстана

 
 

Архив новостей

Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Май 2017
Малый бизнес - Последние новости
   
12.08.2017 Максимальный размер кредита для бизнеса могут увеличить до 5 млн рублей
30.07.2017 Налоги на имущество по кадастровой стоимости недвижимости могут погубить малый бизнес
21.07.2017 Малый бизнес не поддерживает введение курортного сбора
13.07.2017 Стратегия развития малого бизнеса через стандарты управленческих качеств
30.06.2017 Как два вида лицензии банков изменят кредиты малому и среднему бизнесу
   

Финансовый рынок Казахстана

После получения независимости, финансовый рынок Казахстана стал развиваться независимо от финансовых рынков стран, входящих в состав бывшего Советского Союза. В настоящее время финансовый рынок Казахстана представляет огромный интерес для российских и зарубежных инвесторов, благодаря относительно высокой скорости развития. По данным статистики, рост ВВП Казахстана оставляет 10 % в год, в период с 2002 по 2007 год ВВП страны увеличился в 5 раз, а в 2009 году составил более 180 миллиардов долларов.

 

В соответствии с классификацией Всемирного банка, Казахстан относится к странам со средним уровнем дохода. Привлекательность финансового рынка Казахстана привела к росту инвестиций со стороны иностранных компаний, объем которых составляет около 100 миллиардов в год, также стоит отметить, что Казахстан инвестирует в экономику других стран около 25 миллиардов долларов.

 

Мировой финансовый кризис несколько снизил объемы инвестиций на финансовом рынке Казахстана, по мнению казахских экономистов, страна должна как можно меньше зависеть от инвестиций западных бизнесменов.

 

Также за последние несколько лет внешнеторговый оборот страны увеличился в 5 раз, основными товарами, которые поставляются Казахстан на внешний рынок, являются полезные ископаемые, а именно: нефть и газ. По данным статистики, в 2010 году планируется добыть около 100 миллионов тонн нефти, а к 2015 году планируется, что Казахстан войдет в десятку мировых поставщиков нефти на мировой рынок. Также Казахстан занимает одно из ведущих мест в мире по запасам урана.

 

Наиболее активно в Казахстане развиваются горнодобывающая отрасль, машиностроение, цветная и черная металлургия, а также строительство.

 

Финансовый рынок Казахстана также активно развивается благодаря крупным банкам, которые находятся на территории этой страны, лидерами в банковской сфере данного государства являются Казкоммерцбанк, банк «ТуранАлем», Народный банк.

 

Одной из проблем развития финансового рынка Казахстана является недоступность многих видов финансовых услуг для малого бизнеса. Несмотря на большое количество частных предпринимателей, многие из них не могут получить  необходимые денежные средства для развития собственного бизнеса.

 

Финансовый рынок Казахстана жестко регулируется государством, что, с одной стороны, ограничивает возможности инвестирования,  но с другой — гарантирует сохранность вложений инвестору.

 

Твитнуть
Аналитика малого бизнеса - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности