Норникель» в лице совета директоров решила отказаться от прав на два месторождения: Зергунское и Лугоканская площадь, а также от приобретения лицензии">

ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги » Главная » Золото » Золото в России » Компания «Норникель» отказалась от четырех золотоносных месторождений

 
 

Архив новостей

Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Май 2017
Золото - Последние новости
   
06.08.2017 Спрос на золото со стороны профессиональных инвесторов сократился
30.07.2017 В первом полугодии Китай уменьшил производство золота
21.07.2017 Kinross Gold видит хорошие перспективы на Чукотке
09.07.2017 В России хотят отменить НДС на золото
29.06.2017 Политика Центробанков обрушила цены на золото
   

Компания «Норникель» отказалась от четырех золотоносных месторождений

Компания «Норникель» в лице совета директоров решила отказаться от прав на два месторождения: Зергунское и Лугоканская площадь, а также от приобретения лицензии на использвание Култуминского и Серебряного. По их мнению, их разработка нецелесообразна в связи с низкой инвестиционной привлекательностью.

 

Компания «Норникель» решила изменить предварительный список непрофильных компаний, убрав из него Зергунское, Лугоканское Култуминское и Серебряное месторождения.

По её данным  Култуминское месторождение содержит  3,9 млн униций золота, 30,4 млнн унций серебра, 587 тысяч тонн меди. Зергунское месторождение содержит 283 тысяч унций золота, Лугоканское – 1,9 млн унций этого металла, Серебрянное – 1,3 млн унций золота и 19,2 млн унций серебра.

 

Таким образом компания «Норникель» отказалась от 209 200 кг золота, при том что в 2014 году суммарная добыча этого металла в России составила 230 000 кг.

Два года назад «Норильский никель» решил сосредоточить свою деятельность на первоклассных активах с годовой выручкой более 1 млрд долларов, рентабельностью по EBITDA более 40% и запасами на два десятилетия и более, и с тех пор не изменяет выбранному курсу.

 

К 2016 году компания «Норникель» собирается избавиться от большинства зарубежных и непрофильных активов, выручив при этом более 1 млрд долларов.

До конца текущего года это российское горно-металлургическое предприятие разработает стратегию реструктуризации непрофильных активов и рудников, которые уже исчерпали свои запасы. Речь идет о «Норильскгазпроме» и Архангельском торговом порте, а также Южном кластере Заполярного филиала, включая почти выработанное месторождение «Заполярное», карьер Медвежий Ручей и Норильскую обогатительную фабрику. Также компания намерена реструктуризировать Енисейские порты и речное пароходство.

 

Как пояснил первый заместитель генерального директора ГМК «Норильский никель», активы могут либо остаться в структуре компании, либо проданы или разделены между акционерами. Окончательный вариант реструктуризации будет принят в начале следующего года.

 

По словам представителя, компания «Норникель» сосредоточилась на инвестиционной деятельности, повышении отдачи капитала, а также на первоклассных активах. Детально проработав проекты, компания пришла к выводу что дальнейшее освоение вышеуказанных золотоносных месторождений является нецелесообразным из-за низкой инвестиционной привлекательности и множества рисков, связанных с разработкой.

Твитнуть
Золото в России - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности