ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги » Главная » Золото » Рынок золота » Реальная стоимость золота на 33% ниже рыночной

 
 

Архив новостей

Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Май 2017
Золото - Последние новости
   
06.08.2017 Спрос на золото со стороны профессиональных инвесторов сократился
30.07.2017 В первом полугодии Китай уменьшил производство золота
21.07.2017 Kinross Gold видит хорошие перспективы на Чукотке
09.07.2017 В России хотят отменить НДС на золото
29.06.2017 Политика Центробанков обрушила цены на золото
   

Реальная стоимость золота на 33% ниже рыночной

Реальная стоимость золота на одну треть меньше рыночной. Вместо 1235 долларов за унцию этот металл должен стоить 824 доллара. Такого мнения придерживается инвестиционный аналитик и колумнист MarketWatch Марк Халберт.

 

Для кого-то сама мысль о том, что золото может торговаться по столь низкой стоимостью является абсурдной. Однако текущие цены на драгоценные металлы почти на 700 долларов ниже максимальных значений 2011 года, что свидетельствует о достижении рынком дна.

 

В то же время, поясняет Халперт, реальная стоимость золота в 824 доллара за унции является результатом серьезных научных исследований аналитиков.

 

Убеждает в таком прогнозе и тот факт, что реальная стоимость золота была определена не вчера. Впервые это значение было озвучено в конце 2011 года, когда цены на золото превышали 1900 долларов за унцию. Тогда эксперты не отнеслись серьезно к этому исследованию, но после удешевления драгметалла многие изменили свою точку зрения.

Напомним, что исследование «Золотая дилемма» провели профессор финансов из Университета Дьюка Кэмпбелл Харви и экс-глава сырьевого отдела фонда TCW Group Клод Эрба.  Ни пришли к выводу, что золото является инструментом защиты от инфляции только в долгосрочной перспективе (нескольких десятилетий или веков).

 

Для тех, кто считает золото хорошим защитным инструментом в краткосрочной перспективе, Халперт приводит тот факт, что в таком случае стоимость этого драгметалла с поправкой с учетом инфляции оставалась бы неизменной. Однако на практике динамика в течении коротких и средних сроков неустойчивая. За последние 50 лет соотношение цена золота/индекс потребительских цен в США составляло минимум 1,5 максимум 8,7. Конечно, некоторые могут возразить, что индекс потребительских цен сам по себе неточный индикатор инфляции. Однако исследователи утверждают, что и альтернативные инфляционные показатели привели бы к такому же выводу.

 

С начала 1970-х годов среднее соотношение золото/инфляция составляло 3,46. По мнению исследователей это хорошая оценка реальной стоимости золота. Исходя из данного коэффициента реальная стоимость желтого метала на сегодняшний день составляет 824 доллара за унцию.

 

Стоит отметить, что авторы исследования не утверждают, что золото сразу же подешевеет до этого значения. Как и другие определяющие факторы стоимости, их прогноз относится к долгосрочной перспективе.

Твитнуть
Рынок золота - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности