ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги » Главная » Золото » Рынок золота » Пробы серебра и золота: какие существуют пробы

 
 

Архив новостей

Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Май 2017
Золото - Последние новости
   
06.08.2017 Спрос на золото со стороны профессиональных инвесторов сократился
30.07.2017 В первом полугодии Китай уменьшил производство золота
21.07.2017 Kinross Gold видит хорошие перспективы на Чукотке
09.07.2017 В России хотят отменить НДС на золото
29.06.2017 Политика Центробанков обрушила цены на золото
   

Пробы серебра и золота: какие существуют пробы

Пробы драгоценного металла представляет собой количество золота или серебра, которое содержится в сплаве, из которого изготовлено ювелирное изделие. Впервые пробы на изделиях из золота и серебра появились в XV веке, в России клеймление серебряных изделий было начато в 1613 году, а золотых изделий – в 1700 году.

 

Проба серебра или золота должны гарантировать качество изделия, например, клеймление изделий из драгоценных металлов в Российской Федерации осуществляется пробирной палатой, а подделка пробы на изделиях из золота или серебра преследуется по закону. В некоторых странах клеймление изделий из серебра или золота осуществляется самим производителем, контроль за качеством сплава со стороны государства полностью отсутствует.

 

В настоящее время существует три основных системы пробы изделий из  серебра и золота – метрическая, золотниковая и каратная. В соответствии с метрической системой, проба серебра или золота отображает, сколько частей золота содержится в 1000 частях сплава. Золотниковая система основана на использовании другой метрической системы, основной которой является фунт, состоящий из 96 золотников. Каратная система проб серебра и золота основана на том, что единица веса драгоценного металла делится на 24 карата.

 

В зависимости от добавок, которые влияют на пробу, можно получить сплавы золота или серебра, которые обладают заданными свойствами, например, добавление некоторых металлов приводит к изменению цвета золота.

 

Для различных ювелирных изделий могут применяться драгоценные металлы различной пробы, как правило, самую высокую пробу имеют обручальные кольца, а серьги и цепочки могут иметь более низкую пробу, так как данные изделия должны обладать более высокими механическими свойствами.

 

В качестве знака клейма пробирной палаты долгое время применялось изображение серпа и молота на фоне пятиконечной звезды, в настоящее время в качестве клейма используется оттиск с изображением женской головы в кокошнике.

 

В настоящее время для клеймления изделий из серебра или золота применяются именники, по которым можно определить предприятие, на котором было изготовлено то или иное ювелирное изделие.

 

При покупке любых изделий из серебра или золота необходимо ознакомиться с пробой, которая должна быть поставлена на ювелирном изделии. В случае если у вас возникли сомнения в подлинности пробы, лучше отказаться от покупки данного ювелирного изделия. Если вы приобрели ювелирное изделие за границей, то лучше всего обратиться к специалистам, которые смогут определить пробу ювелирного изделия из серебра или золота в соответствии с действующими в Российской Федерации нормативными актами.

Твитнуть
Рынок золота - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности