ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги » Главная » Банки » Кредитование » Михаил Матовников: снижение ключевой ставки ЦБ не оживит рынок кредитования

 
 

Архив новостей

Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Май 2017
Банки - Последние новости
   
12.08.2017 Долговая нагрузка заемщиков станет известна всем банкам
05.08.2017 АСВ прогнозирует рост вкладов
29.07.2017 Снизит ли совет директоров банка России ключевую ставку во втором полугодии?
14.07.2017 Появится ли в России синдицированное кредитование?
06.07.2017 Объем вкладов физических лиц достиг максимума, но только в рублях
   

Михаил Матовников: снижение ключевой ставки ЦБ не оживит рынок кредитования

Снижение ключевой ставки ЦБ до 9% вряд ли сможет заметно оживить рынок кредитования. Об этом заявил главный аналитик Сбербанка Михаил Матовников. 16 июля ЦБ принял решение снизить ключевую ставку еще на 0,25 процентных пункта.

 

По словам эксперта, безусловно, снижение ключевой ставки ЦБ отразится на кредитных ставках, но по поскольку на сегодняшний день они по-прежнему высоки из-за самой ключевой ставки, то снижение её на 0,25 п.п. вред ли приведет к заметному оживлению рынка.

 

Как пояснил Матовнников, банки проводят снижение кредитных ставок, в том числе по ипотеке, чтобы преодолеть тенденцию к сокращению кредитного портфеля. Уже сейчас они снижают ставки по продуктам с умеренными кредитными рисками, таким как ипотека.

 

Несмотря на снижение ключевой ставки ЦБ, реальные процентные ставки по-прежнему находятся на высоком уровне. Ключевая ставка 9%, инфляция 4%, таким образом, реальная ставка 5%, что выше ориентиров, которые давал Центробанк, — 3-4%. Как подытожил Матовников, 5% выше ориентиров регулятора, поэтому если у концу года произойдет дополнительное снижение ключевой ставки ЦБ, то регулятор сможет приблизится к своим целям.

 

Напомним, что с начала года Центробанки уже трижды осуществлял снижение ключевой ставки. В итоге она сократилась на 1 процентный пункт.

Твитнуть
Кредитование - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности