ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги » Главная » Банки » Кредитование » Банки могут сократить штрафы за просрочку платежа по кредиту

 
 

Архив новостей

Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Май 2017
Банки - Последние новости
   
12.08.2017 Долговая нагрузка заемщиков станет известна всем банкам
05.08.2017 АСВ прогнозирует рост вкладов
29.07.2017 Снизит ли совет директоров банка России ключевую ставку во втором полугодии?
14.07.2017 Появится ли в России синдицированное кредитование?
06.07.2017 Объем вкладов физических лиц достиг максимума, но только в рублях
   

Банки могут сократить штрафы за просрочку платежа по кредиту

Депутаты Государственной думы предлагают существенно снизить штрафы за просрочку платежа по кредиту, а также дать возможность заемщику переносить дату погашении ежемесячной задолженности.

 

Соответствующие поправки в закон «О федеральном займе» предложил депутат Виталий Милонов. По его словам, в связи с падением покупательской способности и доходов населения вырос уровень задолженности по кредитам. Необходимо остро принять меры, которые позволят минимизировать финансовые потери населения.

 

Депутат полагает, что россияне, у которых есть непогашенный кредит, должны иметь возможность раз в месяц переносить дату платежа на срок до 14 дней. Для этого они должны предупредить банк за 10 дней до очередной даты платежа. При этом кредитная организация, по задумке инициатора нововведений, не будет иметь право отказать клиенту.

 

Также банки не смогут начислять большие штрафы за просрочку платежа по кредиту. На сегодняшний день кредитные организации используют два вида штрафов: в виде неустойки, растущий – 20% годовых на сумму просроченной задолженности, и в виде фиксированного тарифа — 0,1% от размера пропущенного платежа в день. По мнению автора законопроекта, эти цифры необходимо уменьшить до 10% и 0,05% соответственно.

 

Милонов полагает, что заемщики слабо защищены перед банками, и им необходима дополнительная поддержка от государства.

Твитнуть
Кредитование - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности