ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги » Главная » Банки » Кредитование » Спрос на розничное кредитование в регионах обусловлен бедностью населения

 
 

Архив новостей

Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Май 2017
Банки - Последние новости
   
12.08.2017 Долговая нагрузка заемщиков станет известна всем банкам
05.08.2017 АСВ прогнозирует рост вкладов
29.07.2017 Снизит ли совет директоров банка России ключевую ставку во втором полугодии?
14.07.2017 Появится ли в России синдицированное кредитование?
06.07.2017 Объем вкладов физических лиц достиг максимума, но только в рублях
   

Спрос на розничное кредитование в регионах обусловлен бедностью населения

По мнению экспертов, российский рынок розничного кредитования недостаточно развит и составляет всего 13% ВВП, в то время как в странах центральной и восточной Европы этот показатель достигает 24% ВВП. Неразвитость рынка связана со слабостью ипотечного сегмента, который составляет 5% ВВП, против 15% в странах ЦВЕ. Неипотечный сегмент в России и в странах ЦВЕ сопоставим – примерно 8% ВВП, однако в нашей стране он имеет внутренние ограничения роста.

 

Прежде всего некоторые сегменты розничного кредитования сокращаются в связи в введением ЦБ лимита по процентным ставкам. Кроме того с 2011 по текущий год доля присутствия иностранных банков уменьшилась с 18% до 11%. Также текущий низкий рост экономики и жесткая бюджетная политика негативно отразятся на посте доходов населения.

 

В отличие от корпоративного кредитования, розничное кредитование не отличается концентрацией. Сделав выборку 30 регионов с наибольшим объемом неипотечных кредитов, аналитики выявили, что перекредитованных регионах средний уровень безработицы 6,3% значительно превышает средний показатель по стране (5,9%), в то время как в недокредитованных регионах он составляет 4,7%. В перекредитованных регионах доля населения с доходами ниже прожиточного минимума составляет 14,3%, в недокредитованных – 11,8%, в среднем по стране – 13%. Таким образом статистика опровергает утверждение, что основным драйвером роста спроса на розничное кредитование в России станет средний класс. Аналитики выявили, что граждане с высоким доходом не хотят брать кредиты, а средний класс не может из-за жестких ограничений по доходам. В целом эксперты отмечают, что замедление роста российской экономики может поддержать спрос на неипотечные кредиты.

 

Также аналитики заметили, что присутствие частных банков в перекредитованных регионах достигает 54,3%, в недокредитовнных – 52,4%. Эксперты пришли к выводу, что избыточная долговая зависимость обусловлена активностью частных банков, которые наращивали свой бизнес.

 

Дальнейшая динамика розничного кредитования будет зависеть от готовности частных банков обременить себя связанными со спросом рисками.

Твитнуть
Кредитование - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности