ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги > Главная страница » Банки » Кредитование » ЦБ смягчит норматив Н25 в следующем году

 

Архив новостей

Октябрь 2016 (21)
Сентябрь 2016 (20)
Август 2016 (20)
Июль 2016 (15)
Июнь 2016 (20)
Май 2016 (20)
 
Банки - Последние новости
20.10 Спрос на розничное кредитование в регионах обусловлен бедностью населения
13.10 Ставки по рублевым депозитам за месяц остались стабильными
02.10 Началось слияние банков Юниаструм Банка и банка «Восточный»
23.09 ЦБ смягчит норматив Н25 в следующем году
11.09 Борьба за размещение средств федерального бюджета на депозитах обостряется


ЦБ смягчит норматив Н25 в следующем году


Центральный банк России собирается смягчить для «прозрачных» организаций в 2017 году расчет норматива Н25, который ограничивает кредитование связанных сторон 20% капитала. Такая информация содержится в проекте указания ЦБ.

 

Ранее регулятор планировал внедрить элемент поэтапности расчета норматива в отношении связанных с кредитной организацией лиц, которые не демонстрируют признаки «непрозрачности» деятельности. В частности до конца 2018 года в расчет норматива Н25 будут включены кредитные требования с коэффициентом 50%.

 

«Прозрачными» организациями, по мнению ЦБ, по прежнему являются стратегические предприятия и организации, а также организации оборонно-промышленного комплекса, лица с рейтингом долгосрочной кредитоспособности «В» и выше.

 

К категории «прозрачных» (транспарентных) также относят сделки, которые обеспечены поручительством (гарантией) перечисленных юридических лиц, а также требования к юрлицам, являющимся добросовестными плательщиками налогов.

 

Норматив Н25 преследует цель ограничить предоставление банком кредита связанным сторонам. Связанность лица с кредитно-финансовой организацией будет определяться на основе критериев МСФО. Норматив планируется ввести с 1 января следующего года. Если бы он действовал сейчас, то примерно 50 банков его бы нарушали. Такое заявление сделала в начале этого месяца заместитель директора департамента банковского надзора ЦБ Лидия Трошина.


Твитнуть

Кредитование - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности