ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги » Главная » Банки » Кредитование » Как решить проблемы кредитования российского бизнеса

 
 

Архив новостей

Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Май 2017
Банки - Последние новости
   
12.08.2017 Долговая нагрузка заемщиков станет известна всем банкам
05.08.2017 АСВ прогнозирует рост вкладов
29.07.2017 Снизит ли совет директоров банка России ключевую ставку во втором полугодии?
14.07.2017 Появится ли в России синдицированное кредитование?
06.07.2017 Объем вкладов физических лиц достиг максимума, но только в рублях
   

Как решить проблемы кредитования российского бизнеса

С какими препятствиями сталкиваются предприниматели, которые хотели бы привлечь заемные средства в институтах развития и в государственных банках и как решить проблемы кредитования российского бизнеса – вот основные темы круглого стола, проводимого в рамках Международного инвестиционного форума Сочи -2015.

 

В последнее время правительство приняло ряд мер, которые нацелены на стабилизацию финансовой системы и поддержку малого и среднего предпринимательства. В частности были докапитализированы крупнейшие банки, снижена ключевая ставка, расширены гарантийные механизмы и программы поддержки бизнеса. Но на практике кредитование российского бизнеса сталкивается со значительными проблемами: недостатком долгосрочных ресурсов, жесткие требования к обеспечению и длительность оформления.

 

По словам главы Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства Александра Бравермана, многообразие инструментов имеет разрозненный характер. У Агентства кредитных гарантий портфель 50 млрд, у МСП-Банка капитализация составляет 30 млрд рублей.  Их деятельность разрознена, а предпринимателям важно получить финансирование на приемлемых условиях. Глава организации отводит важную роль доступу предпринимателей к закупкам госкомпаний. Годовой объем рынка оценивается в 25-30 млрд долларов.

 

По мнению замминистра экономического развития Николая Подгузова, Центробанк должен смягчить денежно-кредитную политику, чтобы кредитование российского бизнеса было выгодно банкам. Также необходимо развивать новые инструменты, а именно ввести секьюритизацию, позволяющую легче рефинансировать пакеты однородых кредитов и привлечь внимание инвесторов к данному сектору кредитования. По словам Дмитрия Олюнина, председателя правления «Росбанка», и банки и предприниматели заинтересованы в кредитовании, а также в невысоких ставках.

 

По словам Артема Аветисяна, председателя всероссийского предпринимательского объединения «Клуб лидеров», проблема кредитования российского бизнеса настолько острая, что требует создания отдельной дорожной карты.

 

7 октября будет запущена Национальная предпринимательская инициатива 2.0. Другие карты уже доказали свою эффективность, поэтому доступ малого и среднего бизнеса к кредитным ресурсам нужно сделать в виде отдельной дорожной карты.

Твитнуть
Кредитование - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности