ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги > Главная страница » Банки » Кредитование » Взыскание задолженности по кредиту

«    Октябрь 2013    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 

Архив новостей

Октябрь 2013 (16)
Сентябрь 2013 (33)
Август 2013 (32)
Июль 2013 (4)
Июнь 2013 (5)
Май 2013 (33)
 
Банки - Последние новости
16.10 Как оформить банковскую гарантию
14.10 Грозит ли России дефолт в 2013 году?
11.10 Международная банковская гарантия
09.10 Девальвация белорусского рубля в 2013 году
05.10 Ожидается ли девальвация рубля?


Взыскание задолженности по кредиту

Взыскание задолженности по кредиту является мерой, к которой вынуждены прибегнуть банки и иные кредитные организации в том случае, если заемщик в установленный срок не производит  погашение взятого кредита. Как правило, в кредитном договоре  между банком и заемщиком описываются штрафы, которые могут быть наложены на физическое или юридическое лицо, не вернувшее в срок денежные средства банку.

 

Взыскание задолженности по кредиту в настоящее время может происходить различными методами. На первом этапе взыскания денежных средств с заемщика представители банка самостоятельно обзванивают «проблемных» клиентов с просьбой вернуть долг, а также рассылают СМС-сообщения с данной информацией. Кроме того, большинство банков используют систему СМС-оповещений для того, чтобы напомнить заемщику о необходимости внести периодический взнос для оплаты кредита.

 

Вторым этапом взыскания задолженности по кредиту является подготовка документов и передача их в суд или коллекторским организациям, которые занимаются получением «проблемных» кредитов. Как правило, для получения денежных средств с заемщиков банку необходимо подготовить договор, на основании которого должны быть получены денежные средства, а также копии удостоверений личности заемщика и другая информация, которая может понадобиться при возврате денежных средств. В настоящее время крупные банки предпочитают обращаться в суды, которые чаще всего принимают решения в пользу банков.

 

Обращение в коллекторские агентства в настоящее время используется все реже различными банками,  данные структуры применяют различные, и далеко не всегда законные, способы для того, чтобы получить деньги с заемщика. Коллекторские агентства довольно часто звонят в ночное время или обращаются по месту работы неблагополучного клиента для того, чтобы получить взятые взаймы денежные средства, а также лично посещают квартиру клиента банка. Отметим, что коллекторские агентства получают процент от возвращенных банку денег, поэтому подобные организации чаще всего стремятся работать с крупными должниками банков.

 

Известны случаи, когда коллекторы применяли угрозы физического насилия для получения денежных средств, в настоящее время подобные случаи проявляются все реже. Для того чтобы избежать проблем, связанных с взысканием задолженности по кредиту, в случае невозможности вернуть денежные средства банку, необходимо самостоятельно обратиться к представителям банка и обсудить возможность замораживания на некоторый срок платежей или реструктурировать долг перед банковской организацией.


Кредитование - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности