ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги > Главная страница » Банки » Кредитование » Страхование банковских кредитов

 

Архив новостей

Май 2017 (9)
Апрель 2017 (15)
Март 2017 (25)
Февраль 2017 (20)
Январь 2017 (15)
Декабрь 2016 (24)
 
Банки - Последние новости
06.05 Максимальная ставка по вкладам в рублях в топ-10 банках опустилась до 7,89%
28.04 Банк России провел снижение ключевой ставки до 9,25%
20.04 НБКИ: растет доля заемщиков в возрасте до 25 лет
31.03 Срочные вклады физических лиц стабилизировались
23.03 Почему дочерние банки зарубежных финансовых групп в России надежнее отечественных


Страхование банковских кредитов


Страхование банковских кредитов представляет собой совокупность различных видов страхования, которые связаны с невозможностью заемщиком выплатить долг банку. Как правило, данная процедура необходима в том случае, когда физическое лицо берет в долг достаточно крупную сумму денег, необходимую, например, для покупки автомобиля или квартиры.

 

Несмотря на то, что большинство банков тщательно рассматривают документы заемщика, которые он подает для получения кредита, многие кредитные организации предпочитают дополнительно уменьшать свои риски, связанные с невозвратом кредита.

 

Многие люди, которые покупали автомобили в кредит, столкнулись с необходимостью приобретать полис КАСКО, который должен обеспечить выплату займа банку в том случае, если машина будет угнана или не будет подлежать восстановлению после автоаварии.

 

Покупатели ипотечных квартир также часто сталкиваются с необходимостью страховать собственную жизнь и здоровье, данная страховка также может быть направлена на погашение ипотечного кредита в случае болезни или смерти заемщика. Несмотря на то, что сумма данной страховки невелика, многие люди предпочитают избегать необходимости подобного страхования.

 

Страхование банковских кредитов может осуществляться не только физическими, но и юридическими лицами. К подобным видам страховок можно отнести риск неполучения денег за поставленный товар от покупателя, хотя подобные случаи в настоящее время происходят довольно редко.

 

Одной из проблем страхования банковских кредитов в нашей стране является  то, что развитие рынка банковских услуг происходит намного быстрее, чем развитие страхового рынка. По оценкам многих аналитиков, именно развитие страхования банковских кредитов может принести существенную прибыль страховым компаниям, которые в настоящее время работают в нашей стране.

 

Кредитный рынок России вновь начал развиваться быстрыми темпами, поэтому предоставление дополнительных услуг, связанных с кредитами, может принести существенную прибыль компании.

 

С другой стороны, многие страховые компании не имеют финансовой возможности тесного сотрудничества с банками, предлагающими различные виды кредитов юридическим и физическим лицам, так как  суммарный капитал российских страховых компаний существенно ниже суммарного банковского капитала.  Кроме того, страховым компаниям и кредитным организациям придется разработать процедуры взаимодействия, что также требует дополнительных временных и финансовых ресурсов.


Твитнуть

Кредитование - Другие новости по теме
     

    © Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
    При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности