ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги > Главная страница » Банки » Кредитование » Обеспечение возвратности банковского кредита

 

Архив новостей

Апрель 2017 (10)
Март 2017 (25)
Февраль 2017 (20)
Январь 2017 (15)
Декабрь 2016 (24)
Ноябрь 2016 (16)
 
Банки - Последние новости
20.04 НБКИ: растет доля заемщиков в возрасте до 25 лет
31.03 Срочные вклады физических лиц стабилизировались
23.03 Почему дочерние банки зарубежных финансовых групп в России надежнее отечественных
10.03 Россиян вновь заинтересовали кредиты в иностранной валюте
03.03 Как изменилась средняя процентная ставка по депозитам в рублях и валюте


Обеспечение возвратности банковского кредита


Обеспечение возвратности банковского кредита является оной из основных задач, которая стоит перед кредитной организацией. В настоящее время все кредиты, которые выдаются банками, можно разделить на обеспеченные и необеспеченные.

 

К обеспеченным кредитам относятся залоговые, гарантированные и застрахованные кредиты, к необеспеченным — кредиты, которые предоставляют под повышенный процент, или же те виды кредитов, которые могут быть предоставлены надежным клиентам.

 

Как правило, обеспеченные кредиты выдаются для определенной цели, например, для покупки автомобиля или квартиры. В этом случае залогом является собственность заемщика, которая в случае невыплаты кредита переходит в собственность к банку.

 

Гарантированные кредиты представляют собой займы, которые выдаются под гарантии других юридических или физических лиц, данные виды кредитов могут быть использованы для любых целей, застрахованные кредиты имеют более высокую процентную ставку, так как она включает в себя страховку по выплате кредита.

 

Также стоит отметить, что при заключении договора о предоставлении гарантированного кредита необходимо четко определить ответственности сторон, которые должны обеспечить возврат денежных средств при невозможности кредитора погасить задолженность.

 

При рассмотрении возможности выдачи кредита банки рассматривают обеспечение возвратности кредита, требуя от заемщика дополнительные документы. Как правило, заемщику необходимо представить справку о своих доходах, а также информацию о месте работы. При выдаче необеспеченных кредитов некоторые банки требуют только удостоверение личности и один любой дополнительный документ.

 

Обеспечение возвратности банковского кредита часто приводит к заниженной оценке залога, так как банк должен заложить возможность быстрой реализации имущества заемщика при невыплате ссуды. Кроме того, повышенные процентные ставки по кредиту могут быть связаны с желанием кредитной организации покрыть убытки, которые могут нанести другие заемщики, не вернувшие кредит.

 

Для юридических лиц существуют несколько иные способы рассмотрения кредитных заявок, а также обеспечение возвратности банковского кредита. При рассмотрении заявки банк учитывает, прежде всего, оборот компании, а затем - имущество, которое имеется в собственности компании.

 

В случае невыполнения условий по выплате кредита и физические, и юридические лица могут быть подвернуты уголовному преследованию и лишены некоторых прав, например, права выезда за пределы России.

Твитнуть

Кредитование - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности