ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги » Главная » Банки » Кредитование » Виды ссудного процента

 
 

Архив новостей

Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Май 2017
Банки - Последние новости
   
12.08.2017 Долговая нагрузка заемщиков станет известна всем банкам
05.08.2017 АСВ прогнозирует рост вкладов
29.07.2017 Снизит ли совет директоров банка России ключевую ставку во втором полугодии?
14.07.2017 Появится ли в России синдицированное кредитование?
06.07.2017 Объем вкладов физических лиц достиг максимума, но только в рублях
   

Виды ссудного процента

Ссудный процент представляет собой плату, которая взимается с заемщика кредитной организацией. В интерпретации некоторых экономистов, ссудный процент — это часть прибыли заемщика, которая выплачивается кредитору.

 

В настоящее время специалисты выделяют несколько основных видов ссудного процента. Чаще всего под ссудным процентом понимается учетный процент, который назначается Центробанком при кредитовании других банков. Кроме того, некоторые специалисты выделяют депозитный процент, который выплачивается тем лицам, которые разместили депозит в банке.

 

Другими видами ссудного процента являются коммерческий процент, потребительский процент,  ломбардный процент, а также различные виды инвестиционных процентов.

 

Специалисты выделяют несколько признаков, по которым осуществляется классификация видов ссудного процента. К данным признакам относятся: тип организации, которая взимает ссудный процент, размер  процента, порядок взимания ссудного процента, срок, на который предоставляется ссуда, а также источник выплаты данного вида процентов.

 

При заключении договора с кредитной организацией необходимо тщательно изучить правила выплаты по ссудному проценту, а также особые условия, которые могут существенно изменить сумму данного вида процента. К подобным условиям может относиться как досрочное погашение кредита, за которое некоторые банки могут взять дополнительный процент, так и досрочное изъятие депозитного вклада, в этом случае вкладчик должен получить меньший процент.

 

Формирование ссудного процента производится на основе целого ряда факторов, которые зависят как от срока кредита и надежности заемщика, так и от экономической ситуации в стране. По мнению многих специалистов, процент по ипотечным кредитам может быть значительно снижен в том случае, если российские банки смогут привлекать денежные средства под более низкие ссудные проценты.

 

Также стоит отметить, что Центробанк любой страны имеет необходимые рычаги для формирования ссудного процента в коммерческих организациях. Кроме того, величина всех видов ссудных процентов зависит от расходов кредитной организации, а также от рисков, которые могут быть связаны с выдачей кредита.

 

В настоящее время существует множество методов расчета ссудного процента, которые  могут быть основаны как на строгих методах расчета, которые применяются в российской практике, так и на относительных методах.

Твитнуть
Кредитование - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности