ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги » Главная » Банки » Кредитование » Рынок синдицированных кредитов

 
 

Архив новостей

Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Май 2017
Банки - Последние новости
   
12.08.2017 Долговая нагрузка заемщиков станет известна всем банкам
05.08.2017 АСВ прогнозирует рост вкладов
29.07.2017 Снизит ли совет директоров банка России ключевую ставку во втором полугодии?
14.07.2017 Появится ли в России синдицированное кредитование?
06.07.2017 Объем вкладов физических лиц достиг максимума, но только в рублях
   

Рынок синдицированных кредитов

Синдицированный кредит представляет собой заем, который привлекается заемщиком из нескольких источников.  Международный рынок синдицированных кредитов развивается очень высокими темпами, рынок синдицированных кредитов в Российской Федерации пока практически отсутствует.

 

Основным преимуществом синдицированных кредитов является возможность получения кредитов на крупные суммы у нескольких банков или кредитных организаций, так как далеко не каждый банк рискнет дать кредит суммой в несколько миллионов долларов, кроме того, стоимость использования синдицированного кредита может быть несколько меньше, чем стоимость привлечения заемных средств другими способами.

 

Впервые синдицированные кредиты на российском рынке появились несколько лет назад, в настоящее время синдицированные кредиты занимают менее 2 % от российского кредитного рынка.

 

Одними из основных причин низкого уровня развития синдицированных кредитов в Российской Федерации является отсутствие специалистов в данной отрасли, низкий спрос со стороны различных банков, а также отсутствие четкой правовой основы, которая должна регулировать данный вид сделок.

 

Вероятно, одной из основных причин низкого уровня развития синдицированных кредитов в нашей стране является низкий уровень доверия между участниками сделки, так как далеко не все банки готовы предоставить заемщикам «длинные» деньги под низкий процент.

 

По мнению многих зарубежных специалистов, синдицированные кредиты могут быть выгодны не только заемщику, но и кредитору. Если заемщик с помощью синдицированного кредита может привлечь необходимые денежные средства для развития компании, то кредитные организации могут получить надежного клиента, который будет выплачивать не только проценты по кредиту, но и различные комиссионные за предоставление денежных средств.

 

Первоначально требования к заемщику и процентные ставки по синдицированным кредитам могут быть относительно высоки, но с течением времени условия получения синдицированного кредита становятся мягче, что позволяет более активно развивать рынок синдицированных кредитов.  Кроме того, для привлечения заемщика на рынок синдицированных кредитов ему выплачивается премия при первоначальном заключении договора, которая оговаривается банками-кредиторами.

 

По мнению специалистов, рынок синдицированных кредитов в нашей стране в ближайшее время будет активно развиваться, так как банки вынуждены искать новые средства привлечения клиентов, которые пользуются кредитными продуктами.

Твитнуть
Кредитование - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности