ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги » Главная » Банки » Депозиты » Максимальная ставка по вкладам в рублях оказалась самой низкой за два года

 
 

Архив новостей

Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Май 2017
Банки - Последние новости
   
12.08.2017 Долговая нагрузка заемщиков станет известна всем банкам
05.08.2017 АСВ прогнозирует рост вкладов
29.07.2017 Снизит ли совет директоров банка России ключевую ставку во втором полугодии?
14.07.2017 Появится ли в России синдицированное кредитование?
06.07.2017 Объем вкладов физических лиц достиг максимума, но только в рублях
   

Максимальная ставка по вкладам в рублях оказалась самой низкой за два года

Средняя максимальная ставка по вкладам в рублях для физических лиц в десяти ведущих российских банках за первую декаду декабря составила 8,49%. В сравнении с предыдущим десятидневным периодом показатель снизился на 0,15 процентного пункта. Максимальная ставка в период с 21 по 30 ноября этого года составила 8,64%.

 

Кроме того, что текущая максимальная ставка по вкладам в рублях является самой низкой в этом году, это еще и самый минимальный показатель с конца марта 2014 года, когда максимальная ставка десяти крупнейших банков достигала 8,47%.

 

Напомним, что в десятку отечественных банков с наибольшим объемом рублевых вкладов физических лиц входят Сбербанк, ВТБ 24, ВТБ Банк Москвы, Райффайзенбанк, Газпромбанк, Бинбанк, Альа-Банк и Банк ФК Открытие, Промсвязьбанк и Россельхозбанк.

 

Регулятор не рекомендует кредитно-финансовым организациям превышать уровень  средней максимальной ставки по вкладам в рублях топ-10 банков более чем на 3,5 процентных пункта. До конца 2014 года  допустимое превышение 2 процентных пункта.

 

Эксперты прогнозируют, что Центробанк продолжит придерживаться жесткой денежно-кредитной политики. Коридор ставок по депозитам и кредитам опустится вниз. В итоге ставка по кредитам установится на уровне ключевой, а по депозитам окажется значительно ниже этого уровня. Вполне вероятно, что к концу 2017 года ставки по вкладам достигнут 5-6%. По этой причине эксперты рекомендуют фиксировать высокую доходность сейчас, пока такая возможность есть на рынке, например путем покупки длинных облигаций.

 

Как показывают данные за текущий год участники рынка внимательно следят и следуют за ключевой ставкой, поэтому  стоит ожидать снижения как самой ставки регулятора, так доходности депозитов и ставок по кредитам. За последние два года максимальная ставка по вкладам в рублях в среднем в 10 российских банках с наибольшим объемом депозитов опустилась с 15,34% до 8,67%.

 

В 2017 году Центробанк намерен и дальше смягчать денежно-кредитную политику, а ставки по вкладам  могут снизится до 6% годовых, что в свою очередь приведет к утрате населением интереса к размещению своих накоплений на банковских счетах. 

Твитнуть
Депозиты - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности