ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги » Главная » Банки » Депозиты » Рублевые депозиты вновь заинтересовали россиян

 
 

Архив новостей

Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Май 2017
Банки - Последние новости
   
12.08.2017 Долговая нагрузка заемщиков станет известна всем банкам
05.08.2017 АСВ прогнозирует рост вкладов
29.07.2017 Снизит ли совет директоров банка России ключевую ставку во втором полугодии?
14.07.2017 Появится ли в России синдицированное кредитование?
06.07.2017 Объем вкладов физических лиц достиг максимума, но только в рублях
   

Рублевые депозиты вновь заинтересовали россиян

По результатам последнего опроса ВЦИОМ большинство россиян предпочитают копить деньги в рублях и все меньше проявляют интерес к курсу американской валюты.

 

На сегодняшний день доля респондентов, которые имеют рублевые сбережения, достигла максимального значения за год – 60%, а доля россиян, не имеющих накоплений, снизилась до 36%. Всего лишь 2% опрошенных предпочитают хранить свои накопления в долларах (в прошлом году этот показатель составлял 7%), в евро -1%, в другой валюте -1%.

 

Вместе с тем россияне стали больше следить за валютным рынком. Сейчас курс доллара отслеживает 55% россиян, в январе – всего 37%, в июле прошлого года 47%.

 

По мнению доцента кафедры «Фондовые рынки и финансовый инжиниринг» РАНХиГС Василия Якимкина, выбор россиян хранить свои сбережения в национальной валюте вполне оправдан. Валютные сбережения сопряжены с очень высокими рисками. По таким депозитам банки предлагают очень низкий процент, они практически не приносят дохода, кроме того есть риск что они могут быть заморожены, держать иностранную валюту дома также опасно, а аренда банковских ячеек обходится недешево. Поэтому россияне решаю хранить свои сбережения в рублях.

 

С другой стороны, есть вероятность, что цены на нефть марки Brent опустятся до 30-35 долларов за баррель и доллар пойдет вверх. Однако хранить сбережения в долларах очень рискованно, поскольку банки предлагают низкие ставки – менее 1% годовых, поэтому американский доллар сейчас не интересен россиянам. Кроме того, каждый год в августе появляются слухи о заморозке валютных вкладов, что приводит к сильному оттоку средств. Поэтому у населения есть два варианта приумножить свои сбережения: рублевые депозиты или фондовый рынок. Россияне отдают предпочтение первому варианту. Население почти не верит в инструмент фондового рынка, поэтому не принимает активного участия в торгах, в том числе в связи с низким уровнем финансовой грамотности. Таким образом, они вкладывают свои сбережения в рублевые депозиты, причем в банках с государственным участием, считая их более надежными по соотношению риск-доходность.

 

По мнению профессора кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ ВШЭ Александра Абрамова,  с одной стороны наблюдается укрепление рубля и контроль макроэкономики, все это подталкивается к рублевым сбережениям. Однако ставки по рублевым депозитам можно считать отрицательными, потому что они не покрывают инфляцию. Эксперт полагает, что выбор способа хранения сбережений должен исходить из целей. При долгосрочных целях следует отдать предпочтение иностранной валюте, поскольку риски российской экономики и финансовой системы слишком высоки для национальной валюты. Для краткосрочных инвестиций можно рассматривать рублевые депозиты, несмотря на низкую ставку их доходность выше, чем депозитов в иностранной валюте. Также Александр Абрамов предлагает присмотреться к российским акциям в рублях, поскольку на сегодняшний день рублевые индексы демонстрируют некоторый рост.

Твитнуть
Депозиты - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности