ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги > Главная страница » Банки » Депозиты » Крупные депозиты населения могут принудительно направить на санацию банков

 

Архив новостей

Март 2016 (15)
Февраль 2016 (20)
Январь 2016 (15)
Декабрь 2015 (15)
Ноябрь 2015 (15)
Октябрь 2015 (25)
 
Банки - Последние новости
19.03 Кредитование МСБ: просрочка выросла почти на 70%
06.03 ОФБУ и хедж-фонды: что общего и в чем разница
28.02 Ставки по валютным депозитам идут вниз
20.02 Системно значимые банки получат 600 млрд рублей
07.02 Реструктуризация кредита в банке: советы экспертов


Крупные депозиты населения могут принудительно направить на санацию банков


Минфин рассматривает механизм ball-in, предусматривающий принудительную конвертацию крупных депозитов физических лиц в капитал проблемных банков или субординированные займы.

 

По словам заместителя министра финансов Алексея Моисеева, механизм ball-in будет применен не только к юридическим лицам, как это предполагалось ранее, но и к физическим лицам. Ведомство пока не приняло окончательного решение что подразумевается под термином крупные депозиты – вклады от 100 млн или от 1 млрд рублей. По мнению Минфина, держатели таких крупных вкладов по сути экономической деятельности не отличаются от юридических лиц.

 

В соответствии с механизмом  ball-in крупные депозиты юридических и физических лиц могут принудительно конвертировать в капитал проблемных российских банков с целью их финансового оздоровления. Для частных клиентов этот механизм позволяет гарантированно получить сумму своего депозита сверх страховой суммы – 1,4 млн рублей в рамках процедуры санации финансового учреждения. Как пояснил Моисеев, только Минфин обсуждает все аспекты этого механизма и возможность его введения в нашей стране.

 

По различным оценкам, количеств долларовых миллионеров  России составляет 82-155 тысяч человек. По подсчетам АСВ, в 2015 году число крупных депозитов в банках выросло. Как дополнил представитель ВТБ24 Павел Кудрявцев, крупнейшие вклады обладают значительной долей рынка. По словам Светланы Григорян из Friedrich Wilhelm Raiffeisen, в основном крупные депозиты размещены в пятерки самых больших по размеру активов банках. Таким образом инициативу Минфина можно рассматривать как указание отдавать предпочтение более надежным банкам.

 

Возможность введения механизма ball-in в России стали активно обсуждать в прошлом году, после значительного роста расходов АСВ на санацию банков и страховые выплаты. Кроме того, Центробанк неоднократно сообщал о своем намерении продолжить оздоровление банковской системы и отзыва лицензии у проблемных банков. Принудительная конвертация крупных вкладов в капиталы проблемных банков им залатать дыры и остаться на плаву. Однако эксперты полагают, что эта инициатива будет положительно воспринята рынком, если Минфин четко обозначит какие крупные депозиты будут конвертированы и на какой срок.


Твитнуть

Депозиты - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности