ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги > Главная страница » Банки » Депозиты » Крупные депозиты корпоративных клиентов больше не интересуют американские банки

 

Архив новостей

Август 2016 (15)
Июль 2016 (15)
Июнь 2016 (20)
Май 2016 (20)
Апрель 2016 (10)
Март 2016 (15)
 
Банки - Последние новости
14.08 Рублевые депозиты вновь заинтересовали россиян
06.08 Bloomberg: в 2017 году отзыв лицензий у российских банков продолжится
17.07 Льготное кредитование сельского хозяйства отложено до следующего года
02.07 Доходность вкладов во второй половине июня снизилась
26.06 Выход Великобритании из Европейского Союза: последствия для банков


Крупные депозиты корпоративных клиентов больше не интересуют американские банки


Впервые в своей практике бостонский банк State Street, который управляет активами институциональных инвесторов, начал брать комиссию с крупных депозитов. Другой самый крупный по активам американский банк J.P. Morgan Chase с начала года  избавился от депозитов на сумму 150 млрд долларов, в том числе за счет взимания комиссии.

 

Еще один банк   Bank of America  попросил некоторых корпоративных клиентов забрать их крупные депозиты или заплатить за их хранение.

 

Как пояснили в банке State Street, который специализируется на управлении счетами клиентов, в нынешних условиях низких процентных ставок финансовым учреждениям приходится пересматривать политику по отношению к клиентам с избыточными остатками средств на счетах. Ранее банк уведомил некоторых клиентов, что объем неработающих остатков на их счетах будут расти, то, возможно, с них будет взиматься комиссия.

 

На политику в отношении крупных депозитов, помимо низких процентных ставок влияют регуляторные нормы. Таким вкладам присвоена высокая степень риска, поскольку существуют опасения, что ухудшение ситуации в экономики приведет к  быстрому оттоку депозитов.  У банков на балансе должны быть высоколиквидные активы ( например, в виде казначейских облигаций), которые позволят покрыть 30-дневый отток депозитов. По отдельным видам депозитов корпоративных клиентов норма резервирования составляет 40% от их размера, для депозитов хедж-фондов – 100%.

 

Компании, располагающие значительным объемом наличности и не желающие её куда-либо инвестировать, увеличивают её долю в портфеле. В то же время банк не хотят принимать эти наличные средства. По словам руководителя направления хедж-фондов  юридической компании Akin Gump Strauss Hauer & Feld, Келли Молл, сейчас от хедж-фондов отказываются даже банки, которые с ними сотрудничали много лет.

 

По мнению Джерома Шнейдера из PIMCO, альтернативой банковским крупным депозитам могут стать вложения в казначейские облигации, фонды денежного рынка и фонды облигаций с очень коротким сроком обращения.

 

Согласно данным Федеральной корпорации страхования вкладов, во втором квартале депозитный портфель  банков США достиг 10,59 трлн долларов. За пять лет прирост составил 38%.  Кредитный портфель финучреждений уменьшился до 71% от привлеченных депозитов, в 2010 году этот показатель ставил 78%, в 2007 году – 92%.

  

Как правило, банки не раскрывают долю неработающих депозитов. По мнению аналитиков Credit Suisse Group, в августе максимальный уровень резервов четверки самых крупных банков США требовали депозиты в объеме 650 млрд долларов.


Твитнуть

Депозиты - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности