ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги » Главная » Банки » Депозиты » Банки смогут оставить высокие ставки по депозитам

 
 

Архив новостей

Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Май 2017
Банки - Последние новости
   
12.08.2017 Долговая нагрузка заемщиков станет известна всем банкам
05.08.2017 АСВ прогнозирует рост вкладов
29.07.2017 Снизит ли совет директоров банка России ключевую ставку во втором полугодии?
14.07.2017 Появится ли в России синдицированное кредитование?
06.07.2017 Объем вкладов физических лиц достиг максимума, но только в рублях
   

Банки смогут оставить высокие ставки по депозитам

Банки, которые предлагают высокие ставки по депозитам, предлагается освободить от уплаты повышенных взносов в фонд страхования вкладов до 2017 года. Такое предложение в правительство поступило от чиновников и представителей бизнеса.

 

31 марта рабочей группой по подготовке предложений для правительства, касающихся реформирования системы неналоговых платежей было согласовано включение такого пункта в список. Инициатором предложения выступил председатель Национального совета финансового рынка Андрей Емелин. Группа работает над уменьшением нагрузки на бизнес с конца прошлого года и включает в себя представителей 10 министерств.

 

Национальный совет финансового рынка предложил отложить до 1 января 2017 года введение дифференцированных отчислений банков в фонд страхования вкладов с привязкой к уровню депозитных ставок. В конце прошлого года был принят федеральный закон № 432, предусматривающий для банков, которые предлагают высокие ставки по депозитам (значительно превышающие среднее значение, рассчитанное ЦБ), применение повышенной ставки. Емелин считает, что данная мера позволит поддержать небольшие банки, которые могут выживать в конкурентной борьбе с государственными банками, только предлагая более высокие ставки по депозитам.

 

По февральским данным заместителя председателя Центробанка Михаила Сухова, если бы новая система вступила в действие, то 48 финансовых учреждений платили бы по ставке, превышающей базовую на 200 пунктов, 36 банков – более чем на 200 пунктов. На данный момент все банки имеют одинаковую ставку – 0,1% от среднеквартальных остатков по вкладам физических лиц.

 

Как пояснили в Национальном совете финансового рынка, в нынешних экономических условиях введение дифференциации увеличит взносы для большинства частных коммерческих банков, что приведет к снижению потенциала кредитования реального сектора экономики и уменьшению доступности финансовых услуг для населения, особенно в регионах.

 

Минэкономразвития согласно с мнением, что в кризисный период повышенные отчисления в фонд страхования вкладов могут оказаться для банков непосильной нагрузкой и поэтому необходимо ввести мораторий на ФЗ № 432. В настоящий момент ведомство прорабатывает предложение рабочей группы и ждет решения правительства.

 

В то же время, по мнению главы Ассоциации российских банков Гарегина Тосуняна, дифференцированные отчисления носят логичный характер и делать послабления банкам сейчас не время. В противном случае финансовые учреждения захотят провести и другие изменения, к примеру уменьшить сумму государственных гарантий.

Твитнуть
Депозиты - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности