ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги » Главная » Банки » Депозиты » Страхование вкладов — 2014

 
 

Архив новостей

Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Май 2017
Банки - Последние новости
   
12.08.2017 Долговая нагрузка заемщиков станет известна всем банкам
05.08.2017 АСВ прогнозирует рост вкладов
29.07.2017 Снизит ли совет директоров банка России ключевую ставку во втором полугодии?
14.07.2017 Появится ли в России синдицированное кредитование?
06.07.2017 Объем вкладов физических лиц достиг максимума, но только в рублях
   

Страхование вкладов — 2014

Размещение денежных средств на депозитных счетах является одной из наиболее популярных форм инвестиций для большинства россиян. Несмотря на то, что отток денежных средств с депозитных счетов физических лиц с начала 2014 года составил более 300 миллиардов рублей,  количество денег, размещенных на данных счетах, составляет внушительную сумму.

 

Система страхования вкладов действует на территории нашей страны вот уже более 10 лет, в случае, если банк лишится лицензии, вкладчики могут рассчитывать на получение денежной компенсации.

 

В 2013 году 16 банков лишились лицензий, что привело к рекордным страховым выплатам из фонда страхования, одним из крупнейших российских банков, который потерял лицензию, является «Мастер-банк». Отметим, что Центробанк планирует продолжить в 2014 году политику «зачистки» банков, которые не удовлетворяют существующим требованиям, лицензии могут потерять около 30 банков.

 

Страхование вкладов в 2014 году, вероятнее всего, несколько изменится. В настоящее время сумма страховой выплаты не превышает 700 000 рублей, но в Государственной Думе рассматривается законопроект, в соответствие с которым данная сумма может быть увеличена до 1 000 000 рублей. По мнению специалистов, такая сумма является оптимальной, так как многие вкладчики стремятся хранить в банках около 1 000 000 рублей на одном счету.

 

Напомним, что инвестор может рассчитывать на получение компенсации по вкладу в одном банке, сумма которого не должна превышать 700 000 рублей. Как правило, инвесторы, обладающие большими суммами денег, размещают свои сбережения в нескольких банках, что позволяет получить компенсацию в случае потери лицензии одним из банков.

 

Также еще одним изменением в страховании  вкладов в 2014 году является возможность предоставлению агентству по страхованию банковских вкладов кредита сроком на 5 лет, который может быть выдан Центробанком Российской Федерации.

 

К нововведениям в системе страхования вкладов также можно отнести и увеличение взносов в страховой фонд, в случае если банк будет предлагать своим клиентам более высокие процентные ставки по вкладам, то он будет платить более высокие страховые взносы.

 

Процедура возврата денежных средств описана в действующих нормативных актах, как правило, через две недели после лишения лицензии, начинаются компенсационные выплаты клиентам банка.

Твитнуть
Депозиты - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности