ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги » Главная » Банки » Депозиты » Выпуск депозитных и сберегательных сертификатов

 
 

Архив новостей

Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Май 2017
Банки - Последние новости
   
12.08.2017 Долговая нагрузка заемщиков станет известна всем банкам
05.08.2017 АСВ прогнозирует рост вкладов
29.07.2017 Снизит ли совет директоров банка России ключевую ставку во втором полугодии?
14.07.2017 Появится ли в России синдицированное кредитование?
06.07.2017 Объем вкладов физических лиц достиг максимума, но только в рублях
   

Выпуск депозитных и сберегательных сертификатов

Выпуск  депозитных и сберегательных сертификатов является одной из форм привлечения денежных средств со стороны различных инвесторов. Основным отличием данного вида ценных бумаг является то, что депозитные сертификаты выпускаются для использования юридическими лицами, а сберегательные сертификаты — для использования физическими лицами.  Оба вида ценных бумаг могут продаваться третьим лицам в процессе владения.

 

При выпуске депозитных и сберегательных сертификатов необходимо соблюдать действующие нормативные акты, которые регламентируют обращение данных видов ценных бумаг.  В настоящее время банки предлагают инвесторам именные сертификаты или сертификаты на предъявителя, а также срочные сертификаты и ценные бумаги до востребования. В настоящее время срок обращения сертификатов на территории Российской Федерации не может превышать одного года.

 

Выпуск депозитных и сберегательных сертификатов должен производиться на специализированном бланке, имеющем несколько степеней защиты.  На каждом виде сертификата должны содержаться следующие реквизиты: наименование и тип сертификата, основание выдачи ценной бумаги, сумма и дата внесения денежных средств в кассу банка, процентная ставка по данному виду ценной бумаги, обязательство банка вернуть денежные средства и проценты, а также реквизиты банка и бенефицианта в случае, если данный вид ценной бумаги является именным.

 

В случае если один из реквизитов на бланке сертификата будет отсутствовать, данная бумага станет недействительной. После выпуска депозитного или сберегательного сертификата банк должен вести четкий учет выдачи данного вида ценных бумаг. Как правило, различные виды сертификатов выпускаются с корешками, на которых находится номер ценной бумаги, которая продается бенефицианту. Если корешок на сертификате отсутствует, банк должен вести реестр проданных бенефициантам  сертификатов.

 

При переходе именного сертификата от одного лица к другому, отметка о передачи данного вида ценных бумаг должна быть сделана на сертификате и в реестре ценных бумаг, который должен вестись представителями банка.

 

Депозитные и сберегательные сертификаты пользуются большой популярностью у инвесторов, несмотря на относительно низкие проценты, данный вид ценных бумаг является вторым по надежности после государственных ценных бумаг.

Твитнуть
Депозиты - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности