ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги » Главная » Банки » Депозиты » Процентная ставка сложных процентов

 
 

Архив новостей

Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Май 2017
Банки - Последние новости
   
12.08.2017 Долговая нагрузка заемщиков станет известна всем банкам
05.08.2017 АСВ прогнозирует рост вкладов
29.07.2017 Снизит ли совет директоров банка России ключевую ставку во втором полугодии?
14.07.2017 Появится ли в России синдицированное кредитование?
06.07.2017 Объем вкладов физических лиц достиг максимума, но только в рублях
   

Процентная ставка сложных процентов

Процентная ставка сложных процентов представляет собой способ начисления прибыли и комиссии для физического или юридического лица, который заключил договор займа, или разместил депозит на счету банка, или иной кредитной организации.

 

Основным отличием простой и сложной процентной ставки является то, что проценты по ней начисляются не один раз в год, а ежеквартально, кроме того, сложная процентная ставка может начисляться как на всю сумму счета, так и на его часть в зависимости от договора между банком и клиентом.

 

По мнению многих специалистов, сложная процентная ставка более адекватно отображает ситуацию на рынке, хотя, с другой стороны, бывает довольно сложна для понимания многих людей. Кроме того, долгое время сложная процентная ставка не применялась в ряде операций по той причине, что ее вычисление довольно сложно и требует наличия специализированной техники.

 

В настоящее время для большинства банков подобной проблемы уже не существует, большинство банков использует специальные программы для вычисления сложных процентов, кроме того, подобные программы можно найти на различных сайтах в сети интернет.

 

Как правило, разобраться в начислении сложных процентов может только специалист, поэтому, если вы заключаете договор с банком, необходимо тщательно разобраться в этом вопросе. Оказать консультацию для разъяснения данной проблемы могут как специалисты банка, так и представители других компаний. Очевидно, что все возникшие вопросы необходимо решить до заключения договора, хотя в некоторых случаях вы можете найти выход из сложной ситуации, в которую вы попали из-за непонимания системы начисления сложных процентов.

 

В настоящее время большинство банков и иных кредитных организаций, которые используют сложную процентную ставку, стараются разъяснить все ее особенности своим клиентам с помощью различных графиков, таблиц и т.д.

 

Также необходимо отметить, что задолженность клиента перед банком, которая исчисляется с помощью сложных процентов, на некотором периоде времени может быть меньше, чем задолженность, которая вычисляется с помощью простых процентов, что часто позволяет существенно сэкономить денежные средства на некотором периоде времени.

 

Кроме простого и сложного методов начисления процентов, в настоящее время некоторые банки используют так называемую комбинированную систему, которая позволяет начислять проценты для целого числа лет или месяцев по простой схеме, а для нецелого числа – по сложной схеме.

Твитнуть
Депозиты - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности