ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги > Главная страница » Банки » Депозиты » Налог на вклады физических лиц

«    Сентябрь 2013    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 

Архив новостей

Сентябрь 2013 (32)
Август 2013 (32)
Июль 2013 (4)
Июнь 2013 (5)
Май 2013 (33)
Апрель 2013 (35)
 
Банки - Последние новости
28.09 Экспресс-кредит наличными по паспорту
22.09 Вклады с ежемесячной выплатой
21.09 Возможен ли экономический кризис в России в 2013 году?
21.09 Потребительский кредит под самый маленький процент
19.09 Компенсация дореформенных вкладов


Налог на вклады физических лиц

Многие вкладчики, которых привлекают высокие процентные ставки по вкладам в коммерческих банках, как правило, не подозревают о том, что существует налог на вклады физических лиц. Согласно законодательству, в случае, если  процентная ставка по вкладу в иностранной валюте больше 9 % годовых или превышает на 5 % ставку рефинансирования ЦБ России, которая в настоящее время составляет 7.75 %, то с части прибыли от вклада физического лица берется налог.

 

Данное правило не распространяется на те вклады, которые были внесены физическими лицами во время действия иных ставок рефинансирования. Нужно отметить, что налог на вклады физических лиц действует только на ту часть начисленных процентов, которые превышают установленные рамки.

 

Налоговая ставка на вклады физических лиц составляет 35 % для резидентов Российской Федерации и 30 % для нерезидентов Российской Федерации.

 

При выплате процентов по вкладу банк должен самостоятельно вычесть налог на вклады для физических лиц, и передать вкладчику оставшуюся сумму денежных средств. Банк должен удерживать  налог с физических лиц при выплате процентов по вкладу, т. е. ежемесячно при выплате процентов или в последний день уплаты процентов по вкладу.

 

Инвесторы при размещении денежных средств в банках обязательно должны учитывать данный вид налога, несмотря на его относительно малую величину. В некоторых случаях о налоге на вклады физических лиц можно узнать только в случае внимательного изучения договора, который должен подписать вкладчик.

 

Долгое время система взимания налога на вклады физических лиц была довольно запутанной, но в последней редакции действующего законодательства четко определены рамки взимания данного вида налога.

 

Для того чтобы определить реальную сумму, которую вы сможете получить, разместив денежные средства на счетах банка, можно воспользоваться калькулятором вкладов, который расположен практически на любом сайте банка, или обратиться за консультацией к представителю банка. Хотя нелюбовь россиян к уплате налогов всем известна, но налог на вклады физических лиц будет удержан у гражданина нашей страны автоматически.

 

Несмотря на привлекательные ставки по вкладам для физических лиц, которые предлагаются многими банками, большинство современных инвесторов ищут другие формы вложения денежных средств, например, паевые инвестиционные фонды, которые могут принести большую прибыль.


Депозиты - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности