ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги > Главная страница » Банки » Депозиты » Система страхования вкладов физических лиц

 

Архив новостей

Июль 2017 (5)
Июнь 2017 (24)
Май 2017 (21)
Апрель 2017 (15)
Март 2017 (25)
Февраль 2017 (20)
 
Банки - Последние новости
06.07 Объем вкладов физических лиц достиг максимума, но только в рублях
25.06 ЦБ создает межбанковскую базу сомнительных клиентов
18.06 Михаил Матовников: снижение ключевой ставки ЦБ не оживит рынок кредитования
07.06 Увеличение взносов в фонд страхования вкладов снизит ставку по депозитам
27.05 ЦБ: ситуация в банковском секторе улучшилась


Система страхования вкладов физических лиц


Система страхования вкладов физических лиц представляет собой способ защиты сбережения вкладчиков в случае разорения банков. Система страхования вкладов физических лиц впервые была применена более семидесяти лет назад в США, в настоящее время данный механизм защиты денежных средств граждан работает практически во всех странах Западной Европы.

 

Для быстрого возмещения вкладов физическим лицам формируется специализированный фонд, денежные средства в который вносят участники системы страхования. Механизм системы страхования вкладов физических лиц создан как для повышения доверия к кредитным организациям, которые работают на территории страны, так и для предотвращения паники, которая может возникнуть среди вкладчиков из-за отзыва лицензий или закрытия банков.

 

В соответствии с принятым в 2003 году «Федеральным законом о страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации», участие в системе страхования является обязательным для всех банков, работающих на территории нашей страны. Сумма покрытия в случае отзыва лицензии у банка или введения моратория на деятельность кредитной организации со стороны Банка России в настоящее время не может превышать 700 000 рублей, вклады, которые были внесены одним и тем же плательщиком в различные банки страхуются отдельно.  За последние 7 лет размер страхового возмещения по вкладу вырос в 7 раз.

 

Система страхования вкладов физических лиц  предусматривает, что, при наступлении страхового случая, не подлежат компенсации «металлические» вклады, вклады на предъявителя, денежные средства предпринимателей, вклады в зарубежных филиалах российских банков, а также денежные средства, переданные банку в доверительное управление.

 

Информация о банке, в котором можно получить компенсацию по вкладу, будет прислана вкладчику заказным письмом, как правило, денежные средства возвращаются вкладчику в отделениях банков - партнеров. Если вкладчик хранил свои денежные средства в иностранной валюте, то он получит компенсацию в российских рублях по курсу, который был установлен Банком России на момент отзыва лицензии у коммерческого банка.

 

За последние несколько лет в системе страхование вкладов физических лиц Российской Федерации было зафиксировано около 100 страховых случаев, более 600 тысячам человек были выплачены компенсации на сумму около 20 миллиардов рублей.

 

Несколько банков потеряли свои лицензии в конце 2010 года, что стало неприятным сюрпризом для многих вкладчиков. По мнению аналитиков, в ближайшее время еще несколько российских банков будут лишены банковских лицензий.

 

Твитнуть

Депозиты - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности