ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги » Главная » Банки » Аналитика » Ольга Скоробогатова: Финтехи преобразят банковскую систему

 
 

Архив новостей

Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Май 2017
Банки - Последние новости
   
12.08.2017 Долговая нагрузка заемщиков станет известна всем банкам
05.08.2017 АСВ прогнозирует рост вкладов
29.07.2017 Снизит ли совет директоров банка России ключевую ставку во втором полугодии?
14.07.2017 Появится ли в России синдицированное кредитование?
06.07.2017 Объем вкладов физических лиц достиг максимума, но только в рублях
   

Ольга Скоробогатова: Финтехи преобразят банковскую систему

Выступая на сессии «Банковские услуги без банков» рамках Гайдаровского форума-2017 заместитель председателя ЦБ РФ Ольга Скоробогатова заявила, что в ближайшее время банки изменятся, в том числе благодаря финансовым технологиям (финтехам).

 

По её словам, с 2014 года Банк России пытался найти решение как помочь банковской системе и в каких случаях ЦБ должен выступать партнером, а не жестким регулятором. В результате он осознал, что финтехи не только несут риски финансовым организациям, но и развивают рынок и 28 декабря прошлого года он подписал с банковским сообществом соглашение о создании Ассоциации по финансовым технологиям, которая будет работать в России и взаимодействовать с банками и ИТ-компаниями а рамках ЕвраЗЭС, а в дальнейшем и в других странах.

Как пояснила Ольга Скоробогатова, ЦБ собирается протестировать в этом году и создать новые платформы, которые уже через два-три года планируют внедрить в бизнес.

 

По словам эксперта, все страны создавали прототипы платформ на базе мастерчейна. В прошлом году появился интерес к блокчейне, однако реальное производство этой технологии так и не было налажено. По мнению запреда ЦБ, это перспективная технология, которая нуждается в доработках. Она применима для созданию платформ по обмену информации о залогах, по обмену доверенностями, по платежам.

 

Также участники сессии обсудили проблемы удаленной идентификации при открытии счетов физических лиц в банках без личного посещения финансового учреждения. По словам Скоробогатовой, в ближайшие годы необходимость в банках не пропадет, просто их функции изменятся.  В нынешнем году регулятор запустит пилотный проект по использованию удаленной идентификации в нескольких банках.

 

По мнению заместителя председателя правления Сбербанка Вадима Кулика, у банков есть поводы для беспокойства, поскольку объем  инвестиций в финтехи вырос в 12 раз. Конкурентными преимуществами финансовых технологий является отсутствие регулирования и высокий уровень мобильности. В то же время член Совета директоров АО «Альфа-Банк», председатель Совета директоров ABH Holdings S.A. Петр Авен полагает, что конкурентными преимуществами самих банков являются клиентская база и более полная информация о клиентах и каналах взаимодействия. Банковский рынок покинут те игроки, которые не смогут адаптироваться к новым условиям. Эксперты прогнозируют дальнейшее сокращение количества банков.

Твитнуть
Аналитика - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности