ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги » Главная » Банки » Аналитика » В декабре запланирована эмиссия денежных средств

 
 

Архив новостей

Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Май 2017
Банки - Последние новости
   
12.08.2017 Долговая нагрузка заемщиков станет известна всем банкам
05.08.2017 АСВ прогнозирует рост вкладов
29.07.2017 Снизит ли совет директоров банка России ключевую ставку во втором полугодии?
14.07.2017 Появится ли в России синдицированное кредитование?
06.07.2017 Объем вкладов физических лиц достиг максимума, но только в рублях
   

В декабре запланирована эмиссия денежных средств

В следующем месяце Центробанком будет проведена эмиссия денежных средств на сумму 1 трлн рублей. Выпуск денег обусловлен сезонным повышением спроса в конце года и не повлечет за собой инфляционные риски.

 

По словам первого заместителя председателя Центробанка Георгия Лунтовского, в декабре ожидается рост наличных денег. Регулятор выпустит около 1 трлн рублей. На сегодняшний день доля наличных денег в экономике России составляет 78,6%.

 

По данным регулятора, на 1 октября объем наличных средств в стране превышает 6,7 трлн рублей, показатель денежной массы – 32,95 трлн рублей, что на 0,2% меньше, чем в прошлом месяце.

 

Как пояснили в пресс-службе Центробанка, это сезонное увеличение денег в обращении, традиционно наблюдаемое в декабре, без увеличения денежной массы. Увеличение наличных денег в обращении отмечается ежегодно. В декабре прошлого года объем наличных вырос на 920 млрд рублей, в декабре 2013 – на 800 млрд рублей.

 

По словам управляющего директора ИБ «Веста» Евгения Егорова, в конце года традиционно увеличивается потребительская и деловая активность, россияне покупают валюту, растет оборачиваемость денег. Для обеспечения своих клиентов необходимым объемом наличности банки обращаются а Центтробанк, обменивают безнал на нал, наполняют банкоматы перед праздничными и длинными выходными.

 

Эмиссия денежных средств Центробанком происходит одновременно с изъятием депозитов, поясняет аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай. Чтобы обеспечить расходы бюджета в наличной форме, Министерство финансов может забрать из банков свои средства. На сегодняшний день банковский сектор задолжал Минфину более 1 трлн рублей. Таким образом выпуск 1 трлн рублей не повлияет ни на инфляцию, ни на курс национальной валюте.

 

По данным Банка России, в декабре каждого года также происходит рост денежной массы, в конце прошлого года она выросла на 1,5 трлн рублей либо на 5%. В 2023 на 2,2 трлн рублей или на 7,5%. Однако причины этого явления другие: бюджетные траты. По словам Егорова в течение года бюджет расходуется неравномерно. В декабре траты бюджета достигают 40%. В последний день года традиционно выплачиваются пенсии за январь. Чтобы компенсировать траты на денежную массу Министерство финансов забирает депозиты из банков. По словам управляющего директора Sberbank CIB Евгения Гавриленкова, в январе происходит обратный процесс – денежная масса уменьшается, население делает покупки, компании выплачивают налоги.

 

Значительные колебания денежной массы влияют на уровень инфляции и могут оказывать дополнительное давление на курс национальной валюты. Реальный дефицит бюджета значительно превышает 1 трлн рублей. Дополнительные средства Минфин может привлечь из Резервного фонда. Рост денежной массы окажет давление на рубль. 

Твитнуть
Аналитика - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности