ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги » Главная » Банки » Аналитика » Новые западные санкции направлены на российские банки

 
 

Архив новостей

Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Май 2017
Банки - Последние новости
   
12.08.2017 Долговая нагрузка заемщиков станет известна всем банкам
05.08.2017 АСВ прогнозирует рост вкладов
29.07.2017 Снизит ли совет директоров банка России ключевую ставку во втором полугодии?
14.07.2017 Появится ли в России синдицированное кредитование?
06.07.2017 Объем вкладов физических лиц достиг максимума, но только в рублях
   

Новые западные санкции направлены на российские банки

Совсем недавно были приняты новые западные санкции в направлении банковского сектора России. В частности установлено ограничение на инвестиционную деятельность и предоставление кредитов для крупнейших финансовых учреждений: Сбербанка, ВЭБ, ВТБ, Россельхозбанка и Газпромбанка. Этот список не корректировался с 31.07.14 года.

 

Теперь указанные банки не могут продавать свои ценные бумаги сроком погашения свыше 30 дней в станах ЕС и свободно оформлять кредиты. Что ждать в будущем и как западные санкции скажутся на банках?

 

Многие эксперты считают, что новые санкции не сильно навредят финансовым учреждениям. Выпуск облигаций был уже запрещен на предыдущих этапах вода ограничений. Также эмиссия облигаций меньше, чем на 90 дней нецелесообразна. Введенные санкции могут ограничить работу на межбанковском рынке, но количество подобных операций незначительное. 

 

Как правило, внешние рынки используют только для привлечения долгосрочных финансовых ресурсов.  Аналитики также прогнозируют, что в будущем российские банки начнут вести активную деятельность в Азии. Например, Сбербанк и ВТБ уже сейчас планируют размещать средства на Сингапурской бирже. На сегодняшний день акции и расписки Сбербанка торгуются на трех биржах: Московской, Лондонской и Франкфуртской. На облигации Сбербанка всегда наблюдался высокий спрос, поэтому у же в ближайшее время можно ожидать новых инвесторов. Но по мнению некоторых экспертов, массового потока инвесторов ожидать не стоит. Крупнейшие компании в Азии имеют только свои представительства, но формально зарегистрированы в Европе или США. По этой причине они не смогут покупать облигации российских банков, попавшие под западные санкции.

 

Но Сбербанку все же удастся выполнить небольшие размещения. Это возможно сделать за счет местных фондов, которые не аффилированы с крупными банками. Но эти продажи не заменят тех финансовых потоков, которые российские банки привлекали за счет американских и европейских инвесторов. Из всего этого можно сделать следующий вывод. Для того чтобы устоять под действием западных санкций, банкам необходимо просить финансовую поддержку у государства. Также изменить ситуацию в лучшую сторону поможет ослаблений санкций. Согласно последнему заявлению главы Европейского совета, это произойдет в том случае, если ситуация в Украине стабилизируется. 

 

Регулятор также намерен поддержать пострадавшие банки. В частности, обеспечит им валютную ликвидность. Но подобные льготы будут доступны только коммерческим банкам. Свои действия Центробанк объяснил тем, что государственные учреждения уже получили помощь в прошлый кризис. Тогда был произведен перенос капитала на первый уровень со второго. Центробанк заявил, что введенные западные санкции, не являются поводом для принятия дополнительных мер.

Твитнуть
Аналитика - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности