ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги » Главная » Акции, облигации » Облигации » Российские еврооблигации дорожают

 
 

Архив новостей

Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Май 2017
Акции, облигации - Последние новости
   
15.08.2017 Стоит или ожидать дополнительного выпуска облигаций банка России?
29.07.2017 Антироссийские санкции США и ответ России опустили индексы ММВБ и РТС
15.07.2017 Фондовые площадки Азии в основном завершили торги на подъеме
08.07.2017 С 14 июля ломбардный список меняет требования
28.06.2017 Европейские индексы пошли на понижение
   

Российские еврооблигации дорожают

Многие российские еврооблигации в конце января продолжили наращивать свои котировки, отыгрывая возобновление роста цен на нефть и укрепление рубля. При этом казначейские обязательства США также увеличили свою стоимость к концу недели, но менее быстрыми темпами, чем отечественные бумаги. Таким образом суверенные спреды сузились по отношению к доходности базовых активов, кроме евробондов с погашением в 2030 году.

 

В начале недели российские еврооблигации вели себя относительно спокойно, котировки укреплялись на достигнутых уровнях, после того как в конце минувшей недели отмечался их бурный рост, обусловленный возобновлением роста мировых цен на нефть и закрытием коротких позиций. В то же время американские казначейские обязательства не смогли продемонстрировать столь выраженную динамику.

 

Нестабильная динамика цен на нефть послужила причиной для снижения покупательской активности.

 

Однако во вторник, ситуация на мировых нефтяных площадках стала стабильной, большинство выпусков российских еврооблигаций продемонстрировали рост котировок. Тенденция продолжилась и 27 января, опережая рост котировок евробондов других emerging markets.

 

По мнению экспертов, более низкий объем торгов при падении говорит о нежелании инвесторов избавляться от российских бумаг. После того как ситуация стабилизировалась активность покупателей выросла. Особое влияние на эту тенденцию оказала избыточная долларовая ликвидность российских банков, которые частично используют её на покупку евробондов.

Наибольший рост рынка отмечался в первой половине торгов четверга, после чего российские еврооблигации слегка подешевели. Как пояснили аналитики, последний рост был обусловлен закрытием коротких позиций после заседания ФРС США, на котором было озвучено решение сохранить ставку без изменений.

 

В пятницу рынок российских еврооблигаций не показал ярко выраженной динамики и пытался закрепиться на достигнутых уровнях.

 

По итогам недели 25 по 29 января российские еврооблигации с погашением в 2030 году подорожали на 0,07% до 120,12% от номинальной стоимости. Спред к американским казначейским обязательствам расширился на 10 пунктов и на конец недели составил 164 базисных пункта.  В то же время стоимость еврооблигаций с погашением в 2043 году выросла на 3,1%, с погашением в 2042 году – на 3,3%, в 2023 году – на 1,8%, в 2020% — на 1%, в 2018 году – на 0,32%.

 

Эксперты полагают, что на следующей недели российские еврооблигации продолжат увеличивать свою стоимость на фоне прогнозируемой стабильной ситуации на мировых рынках.

Твитнуть
Облигации - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности