ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги » Главная » Акции, облигации » Облигации » Ипотечные облигации

 
 

Архив новостей

Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Май 2017
Акции, облигации - Последние новости
   
15.08.2017 Стоит или ожидать дополнительного выпуска облигаций банка России?
29.07.2017 Антироссийские санкции США и ответ России опустили индексы ММВБ и РТС
15.07.2017 Фондовые площадки Азии в основном завершили торги на подъеме
08.07.2017 С 14 июля ломбардный список меняет требования
28.06.2017 Европейские индексы пошли на понижение
   

Ипотечные облигации

Ипотечные облигации представляют собой одну из разновидностей ценных бумаг, которая обеспечивается недвижимостью. Данный вид ценных бумаг выпускается различными организациями, которые планируют привлечь денежные средства для строительства определенных объектов, обычно ипотечные облигации выпускаются  коммерческими банками или иными организациями в соответствии с действующим законодательством страны.

 

В некоторых случаях осуществлять эмиссию ипотечных облигаций могут только акционерные общества, которые были созданы для этой цели. Данный вид ценных бумаг пользуется большой популярностью в странах западной Европы и Америке, несмотря на относительно низкий процент выплат, этот способ инвестиций является одним из наиболее надежных, обеспечение ипотечных облигаций может производиться как объектами жилой, так и объектами коммерческой недвижимости.

 

Ипотечные облигации могут быть выпущены как в документарной, так и в бездокументарной форме, кроме того, обеспечением данного вида ценных бумаг может быть только готовое жилье. Данный факт служит защитой для инвесторов, так как сумма номиналов выпущенных ипотечных облигаций не может превышать суммарную стоимость жилья. С другой стороны, в ряде случаев рыночная стоимость жилья может существенно упасть, что приведет к необходимости изыскивать дополнительные средства для покрытия расходов по оплате данного вида облигаций.

 

Долгое время ипотечные облигации не представляли интереса для российских эмитентов и инвесторов, некоторое время назад они все же появились на российском рынке. Данный вид ценных бумаг позволяет российским банкам привлечь «длинные деньги» для выдачи ипотечных кредитов или реализации строительных проектов, ипотечные облигации в настоящее время чаще всего приобретаются российскими пенсионными и паевыми фондами, которые ведут консервативную инвестиционную политику.

 

Одним из первых эмитентов, который выпустил данный вид ценных бумаг, является одно из подразделений Газпромбанка, которое смогло привлечь таким образом 3 миллиарда рублей, которые будут возвращены инвестору в 2036 году. В 2010 году российские компании осуществили выпуск 9 эмиссий ипотечных облигаций, все ценные бумаги были проданы в кратчайшие сроки.

 

В настоящее время многие российские компании заявляют о своих планах выпустить ипотечные облигации, но процесс продвижения данного вида ценных бумаг на российский рынок связан с целым рядом сложностей, многие из которых появились из-за несовершенства российского законодательства.
Твитнуть
Облигации - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности