ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги » Главная » Акции, облигации » Фондовый рынок » Чем именно заинтересует международных инвесторов российский фондовый рынок

 
 

Архив новостей

Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Май 2017
Акции, облигации - Последние новости
   
15.08.2017 Стоит или ожидать дополнительного выпуска облигаций банка России?
29.07.2017 Антироссийские санкции США и ответ России опустили индексы ММВБ и РТС
15.07.2017 Фондовые площадки Азии в основном завершили торги на подъеме
08.07.2017 С 14 июля ломбардный список меняет требования
28.06.2017 Европейские индексы пошли на понижение
   

Чем именно заинтересует международных инвесторов российский фондовый рынок

На прошлой неделе международные инвесторы вложили в российский фондовый рынок 44 млн долларов, что стало одним из наихудших показателей среди развивающихся стран.  Инвесторы беспокоятся по поводу обострений отношений между Россией и Западом, которые могут перерасти в новые санкции. Тем не менее, решение ОПЕК ограничить добычу нефти и намерения Минфина РФ повысить налоги для государственных компаний могут подогреть интерес инвесторов.

 

На прошлой неделе иностранные инвесторы начали активнее вкладывать средства в российский фондовой рынок. Такие данные приводит Emerging Portfolio Fund Research (EPFR).  С 21 по 28 сентября приток средств в российский рынок акций превысил 44 млн долларов, что в 10 раз больше, чем неделей ранее (4,5 млн долларов). Вот уже пятую неделю подряд иностранные инвесторы увеличивают инвестиции в российские акции. Всего за этот период  российский фондовый рынок привлек 223 млн долларов.

 

Несмотря на приток финансирования российский рынок акций продемонстрировал наихудший после Турции результат среди рынков стран БРИКСТ. Инвестиции в Китай  составили 300 млн долларов, в Бразилию – почти 150 млн долларов, в Индию – более 100 млн долларов. Суммарно все фонды развивающихся рынков привлекли за прошлую неделю 1 млрд долларов.

 

Плохие результаты России и Турции в привлечении международных инвестиций обусловлены внутренними факторами. Для Турции это снижение кредитного рейтинга до Ва1.  Для рублевых активов негативным фактором стало обострение отношений России с западными странами.  Западные представители и их союзники в Совбезе ООН обвинили Россию в срыве перемирия в Сирии. В таких условиях Лондон и Вашингтон рассмотрят возможность усилить антироссийские санкции. Отдельно российский фондовый рынок не пользуется популярностью у специализированных инвесторов. Приток инвестиций осуществляют только глобальные фонды, доля России в которых незначительна,  пояснил аналитик UFG Wealth Management Алексей Потапов.

 

Впрочем, эксперты надеются, что на следующей неделе приток в российский фондовый рынок продолжится  в связи результатами Международного энергетического форума.  Вопреки прогнозам, страны-члены ОПЕК приняли решение снизить добычу нефти, что привело к бурному росту цен. Так ноябрьский фьючерс на нефть марки Brent в среду подорожал на 7% до 48,7 долларов за баррель. В пятницу они достигли 49,04 долларов за баррель.

 

Привлекательность рублевых активов также может усилить намерения Минфина обязать государственные компании платить дивиденды в размере 50% от прибыли по МСФО или РСБУ. Планы министерства могут реализоваться в связи с тем, что в пятницу глава ведомства сообщил об увеличении дефицита бюджета этого года с 3 до 3,5- 3,7%. Эксперты полагают, что планируемое увеличение дивидендных выплат  увеличит их привлекательность для инвесторов, особенно ценных бумаг эмитентов с максимальным весом в индексах.

Твитнуть
Фондовый рынок - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности