ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги » Главная » Акции, облигации » Фондовый рынок » Андеррайтинг ценных бумаг

 
 

Архив новостей

Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Май 2017
Акции, облигации - Последние новости
   
15.08.2017 Стоит или ожидать дополнительного выпуска облигаций банка России?
29.07.2017 Антироссийские санкции США и ответ России опустили индексы ММВБ и РТС
15.07.2017 Фондовые площадки Азии в основном завершили торги на подъеме
08.07.2017 С 14 июля ломбардный список меняет требования
28.06.2017 Европейские индексы пошли на понижение
   

Андеррайтинг ценных бумаг

Выпуск и размещение на рынке ценных бумаг, которые должны принести необходимые средства для развития предприятия, является непростой задачей для многих предприятий. Для того чтобы произвести эмиссию акций и облигаций в соответствии с действующими законодательными актами, а также получить ожидаемые денежные средства многие акционерные общества и другие коммерческие организации обращаются к андеррайтерам.

 

Андеррайтинг ценных бумаг представляет собой организацию выпуска и размещения ценных бумаг на торговых площадках профессиональным участником рынка. В настоящее время существует несколько видов андеррайтинга на рынке ценных бумаг.

 

В некоторых случаях профессиональный участник рынка дает твердые гарантии на получение эмитентом необходимых денежных средств и самостоятельно выкупает весь пакет ценных бумаг, который будет выпущен при эмиссии. Подобная форма сделки бывает очень удобна тем компаниям, которые впервые выходят на рынок. Очевидно, что в данном случае эмитент должен сделать существенную скидку для андеррайтера, так как именно он несет основные финансовые риски, связанные с недополучением денежных средств в результате эмиссии ценных бумаг.

 

Вторым видом андеррайтинга на рынке ценных бумаг являются максимальные обязательства на размещение акций или облигаций на различных торговых площадках. В этом случае андеррайтер берет на себя обязательства реализовать акции предприятия без собственной финансовой ответственности в случае неудовлетворительного результата. 

 

Третьим видом андеррайтинга на рынке ценных бумаг является принцип «всё или ничего».  Данный вид договора считается выполненным в том случае, если андеррайтер полностью разместил весь выпуск ценных бумаг у инвесторов, в случае, если данное условие не было выполнено, договор с ним может быть расторгнут.

 

Долгое время услуги андеррайтинга на рынке ценных бумаг предлагались только крупными западными компаниями, которые пользуются известностью во всем мире. В настоящее время на российском рынке появилось несколько крупных игроков, которые готовы оказать необходимую помощь при размещении акций на различных российских торговых площадках с учетом всех требований российского законодательства и реалий отечественного рынка.  Среди подобных компаний стоит выделить ИК «Тройка диалог», ВТБ, Сбербанк и Райффайзенбанк.

Твитнуть
Фондовый рынок - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности