ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги > Главная страница » Акции, облигации » Фондовый рынок » Допуск ценных бумаг на биржу

«    Сентябрь 2013    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 

Архив новостей

Сентябрь 2013 (30)
Август 2013 (32)
Июль 2013 (4)
Июнь 2013 (5)
Май 2013 (33)
Апрель 2013 (35)
 
Акции, облигации - Последние новости
26.09 Права владельцев привилегированных акций
24.09 Частные облигации
21.09 Чем обусловлен рост цены на нефть в 2013 году?
21.09 Почему растет цена на бензин в 2013 году?
20.09 Акции «Гермес-союз»


Допуск ценных бумаг на биржу

Допуск ценных бумаг на биржу осуществляется в соответствии с правилами работы торговой площадки, а также на основании действующего законодательства. Как правило, эмитенты должны первоначально огласить информацию о выпуске акций, облигаций или иных видов ценных бумаг своей компании, а затем начать процедуру размещения их на одной из торговых площадок.

 

Кроме того, для допуска к торгам на бирже необходимо, чтобы эмитент произвел регистрацию проспекта эмиссии ценных бумаг, ценные бумаги были приняты на обслуживание в депозитарии, а также была проведена государственная регистрация выпуска ценных бумаг.

 

В настоящее время одной из крупнейших торговых площадок в нашей стране является ММВБ, процедура допуска ценных бумаг на биржу осуществляется путем включения их в специализированные списки.  Кроме акций или облигаций, в данные списки также могут быть включены ценные бумаги, которые выпускаются инвестиционными фондами, а также ипотечные сертификаты.

 

Процедура внесения ценных бумаг в список торгов биржи может проходить как с листингом, так и без листинга. В случае если эмитент размещает свои активы с минимальным количеством  предварительных действий со своей стороны и проверок со стороны торговой площадки, они попадают в перечень внесписочных ценных бумаг. Данная категория торгов очень удобна небольшим компаниям, которые хотят получить дополнительные инвестиций в свой бизнес. Перечень «внесписочных» компаний публикуется на специализированных сайтах в сети интернет, инвесторы могут ознакомиться с их котировками в любое удобное для них время.

 

При прохождении допуска ценных бумаг на биржу с помощью процедуры листинга, данные активы попадают в соответствующие котировочные списки. Например, на ММВБ существуют котировочные списки категории «А» первого и второго уровня, а также котировочные списки категории «Б», «В» и «И».

 

Для того чтобы попасть в каждый из данных списков, компания-эмитент должна выполнить определенные требования. Перечень данных требований можно найти на специализированном сайте, к основным требованиям относятся: срок работы компании на рынке, объем капитализации, объемы сделок компании, а также наличие необходимой финансовой отчетности, которая должна быть выполнена в определенном стандарте.

 

Как правило, допуск ценных бумаг  эмитента  на  биржевую площадку происходит в течение 30 дней, обычно размещение ценных бумаг в перечне «внесписочных» бумаг происходит бесплатно, стоимость размещения в котировочных списках может составлять от 100 000 до 265 000 рублей.   


Фондовый рынок - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности