ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги » Главная » Акции, облигации » Фондовый рынок » Риски на рынке ценных бумаг

 
 

Архив новостей

Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Май 2017
Акции, облигации - Последние новости
   
15.08.2017 Стоит или ожидать дополнительного выпуска облигаций банка России?
29.07.2017 Антироссийские санкции США и ответ России опустили индексы ММВБ и РТС
15.07.2017 Фондовые площадки Азии в основном завершили торги на подъеме
08.07.2017 С 14 июля ломбардный список меняет требования
28.06.2017 Европейские индексы пошли на понижение
   

Риски на рынке ценных бумаг

При покупке ценных бумаг любой инвестор должен оценивать не только прибыль, которую он может получить в результате подобной сделки, но и риски, которые связаны с капиталовложением. Многие специалисты в настоящее время выделяют два основных вида риска – внешние и внутренние.

 

К внешним рискам относятся системные риски, которые, в свою очередь, могут подразделяться на группы рисков. Прежде всего, необходимо учитывать политическую ситуацию в стране, в которой находится предприятие, акции которого вы планируете приобрести. Во многих развивающихся странах успех той или иной отрасли зависит от правительства, которое в текущий момент времени находится во главе государства.

 

К системным рискам также относятся целый ряд рыночных рисков, которые могут включать в себя риски, связанные с развитием той или иной отрасли экономики, ситуации на рынке, связанной cо стоимостью энергетических ресурсов, а также целый ряд рисков, связанных со стоимостью валюты или инфляцией в стране.

 

Как правило, прогнозировать системные риски довольно сложно. Многие аналитические агентства используют собственную методику для оценки подобных рисков на основе многочисленно информации, которую можно найти в открытых источниках.

 

К несистемным рискам специалисты относят риски эмитента, риски ликвидности, а также операционные риски. Данную группу факторов, которая может отрицательно повлиять на доходы инвестора, чаще всего можно оценить на основании информации, полученной от эмитента.

 

В соответствии с действующим законодательством, все российские эмитенты должны открыть информацию, которая может оказать существенное влияние на доходы по ценным бумагам. Анализом подобной информации также занимаются аналитические агентства, брокеры и другие игроки рынка ценных бумаг.

 

Также не стоит забывать и о рисках, которые связаны с человеческим фактором, известны случаи, когда неудачливые брокеры приносили многомиллиардные убытки своим клиентам из-за того, что делали ошибки при заключении сделок.

 

Для защиты от рисков на рынке ценных бумаг многие инвесторы применяют различные методы хеджирования, которые позволяют снизить убытки, которые могут возникнуть совершении сделок на рынке. Кроме того, оценка приисков на рынке ценных бумаг применяется для формирования портфелей ценных бумаг, а также проведения инвестиционной политики как со стороны крупных, так и со стороны частных инвесторов.

Твитнуть
Фондовый рынок - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности