ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги » Главная » Акции, облигации » Фондовый рынок » Система регулирования рынка ценных бумаг

 
 

Архив новостей

Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Май 2017
Акции, облигации - Последние новости
   
15.08.2017 Стоит или ожидать дополнительного выпуска облигаций банка России?
29.07.2017 Антироссийские санкции США и ответ России опустили индексы ММВБ и РТС
15.07.2017 Фондовые площадки Азии в основном завершили торги на подъеме
08.07.2017 С 14 июля ломбардный список меняет требования
28.06.2017 Европейские индексы пошли на понижение
   

Система регулирования рынка ценных бумаг

Система регулирования рынка ценных бумаг представляет собой набор юридических и организационных  методов, которые направлены на упорядочивание деятельности его участников. В настоящее время существуют как внешние, так и внутренние методы регулирования рынка ценных бумаг.

 

Основными задачами, которые ставятся при организации системы регулирования ценных бумаг, являются: правовая поддержка участников сделок с ценными бумагами и обеспечение для них комфортных условий, увеличение эффективности деятельности на данном рынке, а также создание прозрачных условий для покупателей ценных бумаг. Кроме того, одной из основных задач органов, которые занимаются контролем данного рынка, является борьба с недобросовестными участниками.

 

Одним из важнейших этапов в системе регулирования рынка ценных бумаг является создание нормативно-правовой базы, на основании которой будет осуществляться деятельность рынка. Несмотря на то, что первые торги на российских фондовых биржах состоялись более 20 лет назад, российское законодательство далеко не всегда соответствует современным требованиям рынка.

 

Одной из внутренних форм регулирования рынка ценных бумаг является профессиональный отбор участников рынка, который может происходить по нескольким критериям. Практически все сделки на российском рынке ценных бумаг осуществляются брокерами, которые должны иметь соответствующую лицензию, выдаваемую специализированной организацией, кроме того, многие аналитические агентства составляют собственный рейтинг брокерских компаний, который отражает их надежность и деловые качества сотрудников.

 

Для системного регулирования рынка ценных бумаг также необходимо наличие специализированных контролирующих органов, которые будут следить за выполнением всех необходимых процедур при совершении сделок.

 

Одной из основных задач при создании цивилизованного рынка ценных бумаг является обеспечения доступа к информации, которая может повлиять на совершение сделок. Предоставление или получение инсайдерской информации может трактоваться как нарушение условий работы на фондовом рынке и привести к исключению организации из числа участников рынка.

 

Государство также может оказывать существенное влияние на работу рынка ценных бумаг различными экономическими методами, например, выпуском различных облигаций или введением ограничений на совершение сделок на биржевых площадках.

Твитнуть
Фондовый рынок - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности