ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги » Главная » Акции, облигации » Фондовый рынок » Свопы на рынке ценных бумаг

 
 

Архив новостей

Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Май 2017
Акции, облигации - Последние новости
   
15.08.2017 Стоит или ожидать дополнительного выпуска облигаций банка России?
29.07.2017 Антироссийские санкции США и ответ России опустили индексы ММВБ и РТС
15.07.2017 Фондовые площадки Азии в основном завершили торги на подъеме
08.07.2017 С 14 июля ломбардный список меняет требования
28.06.2017 Европейские индексы пошли на понижение
   

Свопы на рынке ценных бумаг

В настоящее время интерес к рынку ценных бумаг проявляют не только крупные инвестиционные компании, но и частные инвесторы, которые могут заработать деньги, участвуя в торгах на различных финансовых рынках. В последнее время у инвесторов пользуются огромной популярностью сделки «своп».

 

Своп представляет собой торгово-обменную операцию, для совершения которой заключается договор об обмене активами, в качестве которых могут выступать ценные бумаги. Одновременно с «прямой» продажей, при заключении сделки своп на рынке ценных бумаг заключается и сделка об «обратной» продаже ценных бумаг через определенный срок на тех же самых или измененных условиях. Чаще всего сделки своп заключаются на очень короткий срок.

 

Как правило, сделки своп на рынке ценных бумаг заключаются  для увеличения суммы активов под залог ценных бумаг или для займа при выполнении условий по поставке, а также для снижения или изменения рисков, связанных с ценными бумагами или получения прибыли и выхода на другие рынки ценных бумаг.

 

Обычно сделки своп заключаются на внебиржевом рынке ценных бумаг, поэтому всю ответственность и риски при заключении данного вида сделки несут посредники, которые должны найти компании для подписания подобного договора.

 

По мнению специалистов, основным преимуществом заключения сделок своп на рынке ценных бумаг является существенное сокращение расходов, связанных с привлечением материальных активов, так как при заключении подобной сделки нет необходимости выплачивать налоги.

 

С точки зрения бухгалтерии, операция своп также предоставляет определенные преимущества, данная сделка представляет собой внебалансовый инструмент, который нет необходимости регистрировать в финансовых документах.

 

Одним из преимуществ сделок своп на рынке ценных бумаг является возможность заключения спекулятивной сделки. Прибыль в данной сделке может получить та компания, которая сможет предугадать стоимость  ценных бумаг в ближайшем будущем.

 

Свопы с ценными бумагами пользуются огромной популярностью на европейском рынке, в 2001 году была создана торговая площадка, которая ориентирована на заключения сделок своп, в последнее время операции типа «своп» на рынке ценных бумаг стали популярны и на американском рынке.  Таким образом, сделки своп на рынке ценных бумаг постепенно «привязываются» к биржевым площадкам, что позволяет инвесторам рассчитывать на большую безопасность при заключении сделок.

Твитнуть
Фондовый рынок - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности