ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги » Главная » Акции, облигации » Фондовый рынок » Фондовый рынок Украины

 
 

Архив новостей

Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Май 2017
Акции, облигации - Последние новости
   
15.08.2017 Стоит или ожидать дополнительного выпуска облигаций банка России?
29.07.2017 Антироссийские санкции США и ответ России опустили индексы ММВБ и РТС
15.07.2017 Фондовые площадки Азии в основном завершили торги на подъеме
08.07.2017 С 14 июля ломбардный список меняет требования
28.06.2017 Европейские индексы пошли на понижение
   

Фондовый рынок Украины

Формирование фондового рынка Украины началось в 1991 году после принятия закона «О ценных бумагах и бирже». Первые торги ценными бумагами на фондовом рынке Украины происходили на Украинской фондовой бирже, которая долгое время была единственной торговой площадкой для инвесторов. В отличие от российского фондового рынка, на Украине развивались не независимые биржи, а филиалы Украинской фондовой биржи.

 

Первоначально на фондовом рынке Украины проводились операции только с именными ценными бумагами, обороты ценных бумаг Украинской фондовой бирже до 1995 года были крайне малы.

 

Одним из толчков для активного развития фондового рынка Украина стала приватизация государственной собственности, которая началась в 1994 году. После появления первых акционерных обществ, активность инвесторов на фондовом рынке заметно возросла, кроме того, правительством Украины был принят ряд законов, которые также стимулировали развитие фондового рынка.

 

Еще одним фактором развития фондового рынка Украины стало появление Первой фондовой торговой системы, которая позволяла проводить торги в электронной форме.

 

В 1995 году произошел резкий рост эмиссии государственных ценных бумаг, что также дало серьезный толчок к развитию фондового рынка Украины, а в 1997 году на фондовом рынке Украины появилось множество ценных бумаг, которые были выпущены украинскими предприятиями.

 

Финансовый кризис, который разразился в 1997 году, существенно сократил количество иностранных инвесторов, работавших на фондовом рынке Украины, одним из позитивных событий в 1997 году стало появление первых торговых индексов, которые вычислялись торговцами ценными бумагами на украинском рынке. 

 

В начале 2000-х годов вновь наблюдался рост активности на фондовом рынке Украины, правительство страны приняло множество законопроектов, которые стимулировали активность инвесторов.

 

В настоящее время фондовой рынок Украины становится все более «русским», крупнейшие российские брокерские компании открывают свои представительства в  Украине. В число российских инвестиционных компаний, которые активно ведут работу на фондовом  рынке Украины, входят «Ренессанс Капитал», «Тройка Диалог» и «Альфа-капитал». Кроме того, крупнейшими акционерами украинских биржевых площадок стали российские компании РТС и ММВБ.

 

Фондовый рынок Украины представляет огромный интерес для российских и иностранных инвесторов, но политическая и экономическая неустойчивость государства создает определенные проблемы для более крупных влияний в украинскую экономику.

Твитнуть
Фондовый рынок - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности