ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги > Главная страница » Акции, облигации » Фондовый рынок » Развитие российского рынка ценных бумаг

«    Сентябрь 2013    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 

Архив новостей

Сентябрь 2013 (20)
Август 2013 (32)
Июль 2013 (4)
Июнь 2013 (5)
Май 2013 (33)
Апрель 2013 (35)
 
Акции, облигации - Последние новости
20.09 Акции «Гермес-союз»
17.09 Инфраструктурные облигации
14.09 Ожидаемая доходность акции
09.09 Жилищные облигации
04.09 Выкупленные собственные акции


Развитие российского рынка ценных бумаг

Российский рынок ценных бумаг относительно молод, период его жизни составляет около двадцати лет. Если рынок ценных бумаг зарубежных стран развивается уже несколько сотен лет, то за двадцать лет российский рынок ценных бумаг смог сделать лишь несколько первых шагов.

Первоначально развитие рынка ценных бумаг было связано с необходимостью удовлетворить запросы государства, которое размещало различные виды ценных бумаг на торговых площадках. В начале девяностых годов наблюдался резкий рост количества торговых площадок, где можно было приобрести как различные товары, так и ценные бумаги российских компаний.

Выход в обращение ваучера, с помощью которого россияне должны были получить часть собственности государства, дал первый толчок для развития рынка ценных бумаг в нашей стране, к сожалению, финансовая неграмотность населения привела к тому, что большинство россиян не смогли грамотно распорядиться своим приватизационным чеком.

Следующим этапом развития российского рынка ценных бумаг является крах многочисленных финансовых пирамид, которые активно строились в начале девяностых годов. Разорение многочисленных банков и чековых инвестиционных фондов привело к тому, что многие россияне утратили доверие к ценным бумагам, что привело к падению стоимости акций многих предприятий.

Финансовый кризис, который наступил в 1998 году, можно назвать одной из самых черных страниц в истории развития российского рынка ценных бумаг. Вмешательство государства в рыночные торги привело к тому, что многие инвесторы понесли значительные потери и вновь утратили доверие к ценным бумагам, которые выпускались российскими эмитентами.

Несмотря на множество проблем, российский рынок ценных бумаг за последние десять лет завоевал доверие инвесторов, большинство крупных российских компаний вышли как на отечественный, так и на зарубежный рынок ценных бумаг. Иностранные инвесторы проявляют все больший интерес к российскому фондовому рынку, несмотря на целый ряд проблем, с которыми сталкиваются инвесторы.

В настоящее время принимаются меры по улучшению законодательства в отношении российского рынка ценных бумаг, которые позволят гарантировать инвесторам большую безопасность при сделках с ценными бумагами. Одним из основных негативных отличительных признаков российского рынка ценных бумаг является активное вмешательство государства, которое может приводить к резкому изменению курса акций.

Несмотря на обилие проблем, развитие российского рынка ценных бумаг идет высокими темпами, все больше российских компаний выпускают ценные бумаги, а инвесторы активно участвую в торгах. Паевые инвестиционные фонды, которые работают на российском рынке, также стимулируют развитие рынка ценных бумаг.

Фондовый рынок - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности