ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги » Главная » Акции, облигации » Акции » Порядок продажи акций

 
 

Архив новостей

Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Май 2017
Акции, облигации - Последние новости
   
15.08.2017 Стоит или ожидать дополнительного выпуска облигаций банка России?
29.07.2017 Антироссийские санкции США и ответ России опустили индексы ММВБ и РТС
15.07.2017 Фондовые площадки Азии в основном завершили торги на подъеме
08.07.2017 С 14 июля ломбардный список меняет требования
28.06.2017 Европейские индексы пошли на понижение
   

Порядок продажи акций

В настоящее время покупка и продажа акций представляет огромный интерес как для корпоративных инвесторов, так и для частных лиц. Действующее законодательство регламентирует порядок продажи акций как при первоначальном выпуске ценных бумаг, так и при проведении сделок на вторичном рынке. Многие акционерные общества делят уставный фонд на равные части с помощью выпуска ценных бумаг, которые могут продаваться как сотрудникам компании, так и на внешнем рынке.

 

В случае если один из организаторов компании планирует продать свою долю акций, он обязан предварительно уведомить об этом остальных владельцев компании, владельцы компании могут в течение двух месяцев приобрести ценные бумаги компании по той же цене, которая была предложена третьему лицу. Количество акций, которые могут приобрести основатели компании, должны быть пропорционально количеству ценных бумаг компании, владельцами которых они являются.  Продажа ценных бумаг осуществляется на основании договора, а данные о новых владельцах ценных бумаг вносятся в реестр.

 

Порядок продажи акций на внешних рынках несколько отличается от  продажи ценных бумаг внутри компании. Прежде всего,  для начала продажи акций на торговых площадках компания должны выполнить ряд условий, в том числе, предоставить свою финансовую отчетность в открытый доступ, что позволит потенциальным акционерам принять решение о покупке тех или иных ценных бумаг.  Отметим, что некоторые торговые площадки ставят жесткие ограничения на оборот компании, а также на минимальный срок деятельности на том или ином рынке.

 

Также порядок продажи акций включает в себя регистрацию выпуска ценных бумаг и ведение реестра, в котором отражаются как номера акций, так и владельцы ценных бумаг. 

 

Многие инвесторы предпочитают самостоятельно осуществлять сделки с ценными бумагами, используя услуги брокерских агентств. Порядок продажи акций в этом случае регламентируется внутренними документами компании, чаще всего инвестор должен предоставить информацию о том, какие бумаги он планирует продать, а также свои идентификационные данные. Многие брокерские компании предлагают осуществлять продажу акций в режиме он-лайн, что существенно упрощает процедуру продажи ценных бумаг. Получить более подробную информацию о порядке продажи акций можно на специализированных сайтах в сети интернет или обратившись в консалтинговые или брокерские компании, которые работают на рынке ценных бумаг.

Твитнуть
Акции - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности