ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги » Главная » Акции, облигации » Акции » Дивиденды «Сургутнефтегаза» — 2012

 
 

Архив новостей

Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Май 2017
Акции, облигации - Последние новости
   
15.08.2017 Стоит или ожидать дополнительного выпуска облигаций банка России?
29.07.2017 Антироссийские санкции США и ответ России опустили индексы ММВБ и РТС
15.07.2017 Фондовые площадки Азии в основном завершили торги на подъеме
08.07.2017 С 14 июля ломбардный список меняет требования
28.06.2017 Европейские индексы пошли на понижение
   

Дивиденды «Сургутнефтегаза» — 2012

Открытое акционерное общество «Сургутнефтегаз» является одной из крупнейших нефтедобывающих компаний в нашей стране. Основными направлениями деятельности предприятия является разведка и добыча газа и нефти, переработка полезных ископаемых,   получение различных товаров нефтехимии, а также переработка газа и выработка электроэнергии.

 

Акционирование компании проводилось в начале девяностых годов,  в настоящее время уставной капитал общества составляет боле 43 миллиардов рублей, который разделен на 82,26 % простых акций и 17,73 % привилегированных акций.

 

Дивиденды ОАО «Сургутнефтегаз» в 2012 году несколько разочаровали владельцев ценных бумаг, владельцы простых акций получили в 2012 году дивиденды в размере 0,6 рублей за одну акцию, владельцы привилегированных ценных бумаг получили  2,15 рублей за одну акцию.  Многие владельцы простых акций рассчитывали получить доход в размере 1,6 рубля – 1,95 рубля,  решение о снижении дивидендов, принятое руководством «Сургутнефтегаз», непонятно многим аналитикам. 

 

Закрытие реестра акционеров компании  было произведено 14 мая, а годовое собрание акционеров – 29 июня, но негативной реакции со стороны многочисленных инвесторов не последовало. Одной из причин подобной реакции рынка является то, что акции ОАО «Сургутнефтегаза» пользуются популярностью у крупных инвесторов или управляющих компаний, аккумулирующих денежные средства в паевые инвестиционные фонды и иные структуры, которые приносят доход за счет многочисленных вложений в различные виды ценных бумаг.

 

Многие аналитики отмечают, что уменьшение дивидендов по акциям «Сургутнефтегаза» может быть связано с падением цен на энергоресурсы на крупнейших мировых торговых площадках, что привело к довольно серьезным проблемам в российской экономике. Еще одной причиной низких выплат по дивидендам  может стать необходимость технического переоснащения компании, в настоящее время многие нефтеперерабатывающие заводы переходят на выпуск топлива, которое соответствует требованиям «Евро-4», что приводит к существенным затратам.

 

Также стоит отметить, что на собрании акционеров было заявлено о том, что в 2011 году инвестиции  компании  были увеличены на 23.5 %, всего же  инвестиции за последние 5 лет выросли более чем в два раза. С другой стороны, объем добычи нефти данной компанией за последний год вырос всего на 2.1 %. По заявлению руководства компании «Сургутнефтегаз», предприятие  имеет определенный задел, который должен помочь преодолеть экономический кризис, оказывающий в настоящее время существенное влияние на нефтегазовую отрасль.

Твитнуть
Акции - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности