ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги » Главная » Акции, облигации » Акции » Источники выплаты дивидендов по акциям

 
 

Архив новостей

Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Май 2017
Акции, облигации - Последние новости
   
15.08.2017 Стоит или ожидать дополнительного выпуска облигаций банка России?
29.07.2017 Антироссийские санкции США и ответ России опустили индексы ММВБ и РТС
15.07.2017 Фондовые площадки Азии в основном завершили торги на подъеме
08.07.2017 С 14 июля ломбардный список меняет требования
28.06.2017 Европейские индексы пошли на понижение
   

Источники выплаты дивидендов по акциям

Акции являются  наиболее востребованным видом ценных бумаг как на российском, так и на зарубежных рынках. В настоящее время многие инвесторы приобретают различные виды акций для того, чтобы сохранить и приумножить  свои сбережения.

 

Акция представляет собой ценную бумагу, дающую право на получение части прибыли предприятия, следовательно, основным источником выплаты дивидендов по акциям является прибыль компании после выплаты всех налогов. Прибыль компании может  формироваться из нескольких источников. Кроме непосредственно производственной или коммерческой деятельности, предприятие может получать доход за счет сдачи помещений или оборудования в аренду, а также из других источников.

 

В настоящее время существуют два типа акций – привилегированные и обыкновенные.  Привилегированные акции компании распределяются между владельцами или организаторами предприятия, обыкновенные акции могут  распределяться как среди трудового коллектива, так и распространяться на различных торговых площадках.

 

Для формирования источника выплаты дивидендов по привилегированным акциям могут быть созданы  специализированные фонды, так как владельцы подобного вида ценных бумаг имеют большее количество прав на получение дивидендов, а также на  управление предприятием.  Для выплаты дивидендов владельцам  обыкновенных акций необходимо проведение собрания акционеров, на котором должен  быть представлен отчет о деятельности компании за последний год. На данном мероприятии проводится голосование, в результате которого владельцы обыкновенных акций получат денежные средства в виде дивидендов.

 

Кроме того, акционерное общество обязано публиковать отчет о финансовой деятельности, в котором размещается информация  о прибыли, которая является источником выплаты дивидендов по акциям. Также стоит отметить, что отчет о коммерческой деятельности предприятия представляет огромный интерес для инвесторов, которые планируют приобрести акции компании.

 

При анализе акций, которые находятся в обороте на рынке ценных бумаг, большинство специалистов оценивает не только дивиденды, которые может получить инвестор, но и рыночную стоимость акций, которая также позволит получить прибыль.  В ряде случаев дивиденды, выплачиваемые по акциям компании, могут быть очень малы, основной доход может быть получен в случае продажи ценных бумаг.

Твитнуть
Акции - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности